Психология

Решено

А правда, что обида разрушает человека? - вопрос №1998668

Я переживаю из-за предательства близкого. Мне сказали, что обида разрушает. От этого я стала не меньше, а еще больше переживать. Как быть? Перестать переживать пока не получается, а теперь еще эти слова про разрушение. Как-то они слегка добивают даже…

Вопрос задан анонимно июнь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте!Да, это правда, как бы Вы к этому не относились. Вы спрашиваете, как быть? Для начала признать тот факт, что Вы живой человек, поэтому по взмаху волшебной палочки боль из души не уйдёт – дайте себе время на «восстановление», «проживите» Вашу обиду без угрызений совести. Если не готовы, не заставляйте себя отпустить и простить прямо сейчас, сначала дождитесь момента, когда «перегорят» эмоции. В людях заложен ресурс для того, чтобы переживать такие ситуации без особых последствий. Разрушение начинается, если человек длительное время (обычно более года) сосредотачивается на переживании по нескольку часов в день, либо постоянно об этом думает и продолжает испытывать яркие негативные эмоции. В «норме» человек проходит несколько стадий относительно обиды (предательства) и постепенно сам приходит к мысли о прощении, а иногда, спустя время даже может испытывать благодарность за то, что с ним случилась ситуация, т.к. именно потрясения и разочарования как раз и являются мощным толчком к саморазвитию и духовному росту – сами мы редко добровольно покидаем зону комфорта. Выражение «иногда большой шаг вперёд является результатом мощного пинка под зад» очень хорошо объясняет такой механизм.Вам удачи и мудрости!

    июнь 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Отрицательные эмоции действительно могут оказать негативное влияние на здоровье и самочувствие. Поэтому лучше всего не таить обиду, а отпустить ее. Если у самой не  получается, то мешающие эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете и если будет интерес — обращайтесь!
    Постараюсь Вам помочь!

    июнь 21, 2016 г.