Юриспруденция

Здравствуйте,могут ли отправить на неделю в отпуск без содержания,если у меня один ребенок инвалид и другой малолетний.Что при этом я могу сделать? - вопрос №1999008

Вопрос задан анонимно июнь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — "...отправить на неделю в отпуск без содержания..," на законных основаниях не могут в любом случае, потому что отпуска без сохранения заработной платы предоставляются только на основании письменного заявления работника при его действительном желании и необходимости  взять такой отпуск, а не по односторонней инициативе работодателя — Статья 128 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/
    Если работодатель по каким-то причинам не может обеспечить Вас на неделю работой, то он обязан ввести для Вас режим простоя с оплатой либо 2/3 от заработной платы, либо 2/3 от оклада в зависимости от причины — Статья 157 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/157/

    Соответственно, не пишите собственноручно заявление на отпуск без сохранения заработной платы = в таком случае законных оснований для предоставления отпуска у работодателя не будет. При принуждении к написанию заявления/при отправке в отпуск без написания заявления Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд… И в этом случае работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 26, 2016 г.