Психология

психологический настрой первого ребёнка на второго - вопрос №199904

Здраствуйте, подскажите что делать? Сыну два года после рождения второго ребёнка у него начались проблемы. Когда дочь,, это второй ребёнок,, плачет, сын падает в истерику, отталкивает мать, проситься на руки ко мне. Это продолжаеться уже три недели, сами понимаете что трёх недельный ребёнок очень часто плачит. За рание благодарю.

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Михаил.

    Такие «проблемы» не редкость. У мальчиков может начаться еще и энурез (даже в более старшем возрасте, если появляется второй ребенок). В основе их лежит недостаток внимания. Это не значит «плохие родители не смотрят за ребенком». Это означает лишь то, что раньше он получал 100%, а теперь, в лучшем(!) случае — 50%.

    Не нужно его винить в эгоизме (такое случается и со взрослыми мужчинами, папами, когда появляется малыш и папе не хватает внимания супруги!).

    Лучший способ — привлечь старшего к процессу воспитания младшего, подчеркнув его значимость. Он может многое (пусть и коряво) — покачать коляску, принести бутылочку со смесью, «последить» за процессом нагрева воды для купания (нужно отметить, что это важно и необходимо) и обязательно поощрять, отметить его незаменимость!

    февраль 9, 2012 г.

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Похоже, что ваш сын таким поведением старается привлечь ваше внимание. Отвлекая от младенца. Старшие дети часто ревнуют, с этой проблемой сталкиваются почти все родители, имеющие более одного ребенка. Младенец объективно нуждается в большем внимании, это понятно. Просто в этот период, непростой для старшего ребенка, помогите ему. Не дайте ему чувствовать, что он стал менее любим.

    С уважением Ольга Борисовна.

    февраль 9, 2012 г.

    Farida

    74-й в Психологии

    Здравствуйте! Постарайтесь внешне не показывать своему сыну ваше беспокойство по этому вопросу.Хотя его и готовили к появлению сестрички, он не готов был к своим эмоциям.Дайте ему ещё время.Когда вы занимаетесь малышкой пробуйте держать зрительный контакт с сыном.Хвалите его за любое проявление ласки по отношению к своей сестре.Всё войдёт в норму.

    февраль 9, 2012 г.

    Елена Анатольевна

    1381-й в Психологии

    Добрый день.

    А Вы не обращали внимания, какой у сына при этом взгляд? Бывает такое, что детки на первых порах пугаются сильного плача новорожденных. Просто нужно успокоить сына; сказать, что сестричка поплачет и перестанет; что он тоже так плакал,  когда родился.

    И не запрещайте сыну «общаться» с сестричкой. Пусть ее гладит, целует под Вашим вниманием. Пусть помогает, просто присутствует при купании, переодевании сестрички. Это его к ней сблизит и сведет к минимуму истерики.

    февраль 9, 2012 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Надо дать сыну больше любви… Показать, что он так же важен для вас как и «конкурент»… Постарайтесь сделать так, чтобы старший мог наблюдать за младшим… но не навязчиво… чтобы он привык...

    февраль 9, 2012 г.