Юриспруденция

свидетельство о рождении ребенка - вопрос №19999

я постоянно зарегестрирована в мо, воскресенского р-на, муж имеет временную регистрацию в мо, химках, прописан в тприднестровской молд. республике, брак тоже заключали в пмр, у нас  родился ребенок в москве. пришли в загс и нам отказывают в вылдаче свид о рождении ребенка, тк у нас пр днестровское свид о заключении брака. подскажите пожайлуста на какой закон нам уперется, чтобы выдалисвид о роджениии ребенка. мы оба явл. гр. россии.

март 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Статья 158 Семейного кодекса РФ: Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

    Ст.14 СК РФ:  Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:
    -лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    - близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    - усыновителями и усыновленными;
    -лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    март 12, 2010 г.