Юриспруденция

Развод - вопрос №20002

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне в вопросе о разводе. С 1998 по 2003 гг я жила со своим мужем в гражданском браке. Нам от колхоза был дан дом и выписан ордер, но в ордер я была в писана под девечьей фамилией, но указывалась как жена. В 2003 году мы узаконили наши отношения, 2004 году у нас родилась дочь. В 2009 годучерез суд мы приватизировала дом, но я поторопилась и в суде дала согласие на то, что бы  собственником дома был мой муж. Все документы на дом оформлены на него, я даже не участвовала в приватизации. Но прописана мы был у моей мамы и муж был прописан у мамы. Теперь мы (муж, я, дочь) прописались  (12 марта 2010г)  в доме где собственником является муж. Я брала ссуду ( ссуда оформлена на меня 150000 руб) на востановление этого дома, мы провели газ, вставили пластиковые окна ( документы на газ, договор на окна оформлены на меня). Теперь мы с мужем разводимся (о примирении речи быть не может) могу ли я и моя дочь (5 лет) претиндовать на  долю этого дома и могу ли я требовать в суде, что бы он оплатил ссуду (хотя бы частично) и какие у меня и у моей дочери  есть права при разводе. Заранее спасибо большое.

Вопрос задан анонимно март 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Не очень понятно, как Вы могли приваптизировать дом, не будучи в нем прописанными (зарегистрированными по месту жительства). Вначале надо было бы ознакомиться решением суда. Если же в деле имеется Ваш отказ от участия в приватизации, то формально Вы имеете право пожизненного пользования домом и Вас не должен выселить даже суд. Что касается денег, вложенных в ремонт, то решение этого вопроса зависит от того, будет ли попытка выселения Вас лично (дочь из жилья, принадлежащего родителю не выселит ни один суд) и каково будет решение. Так как надо ознакомиться с судебным решением по приватизации, то рекомендую Вам обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), при желании можете ее получить через электронную личную почту.

    март 14, 2010 г.