Психология

горшок - вопрос №200036

здравствуйте, подскажите пожалуйста! ребенку 3.5 года, мальчик, категорически отказывается отлучатся к горшку или туалету взрослому.начала приучать с 8 месяцев, но он с ними токо играл а в туалет не ходил.если силком заставляю сесть на горшок может сутки -двое не ходить в туалет.как быть? спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    здравствуйте! Какая дома атмосфера? Ходит ли малыш в детский сад? Как давно это началось? Или ребенок никогда не пользовался горшком по назначению? Силой ничего не добьетесь, только ребенка сломаете, а ломать, как говорится, не строить...

    февраль 9, 2012 г.

    Лилия

    24-й в

    Проверяйте, чтобы горшок небыл холодным, не впивался краями в кожу малыша, т.е. не причинял ему неудобств. Купите какой-то красивый горшок, необычный и, сажайте на горшок обязательно доброжелательно, немного играя. Можно рядом посадить на горшок любимого медведя или какую-то игрушку, вызвать у малыша положительные эмоции. Пошутите с ним, вот мол, как не умеет ходить мишка на горшок, а ты умеешь! Покажи мишке как надо… Да много возможностей, вы лучше знаете своего малыша и просто подумайте, что ему понравится. Не ждите результата сразу, но настойчиво и терпеливо, только положительно, добивайтесь своего.

    февраль 9, 2012 г.

    Гульчак Анна Александровна

    614-й в Доме и отдыхе

    Я посоветую вам ни как психолог, а как мама 3-х летнего ребенка. У нас тоже были большие проблемы с горшком, истерили, убегали, писались в штанишки. И тогда я взяла альбом с карандашами и стали мы с сыном сочинять историю, как мальчик Дима не хотел писать в горшок. История была о том, что маленький горшочек кушал пи-пи и кака и очень расстраивался когда Дима не ходил в туалет, я прям рисовала горшок с рожицами, грустная когда Дима отказывался идти на горшок. И в конце истории Дима сходил в горшочек и горшок стал веселым, предварительно я наклеила на горшок грустную рожицу и после истории пошли мы с Димой в туалет, я ему говорю, вот видишь и наш горшочек плачет, и о чудо, ребенок немного подумав пописал в горшок, тут же я приклеила веселую рожицу. Больше мы наш горшочек не обижали. Удачи вам :)

    Да, и мальчиков надо сразу приучать писать стоя!

    февраль 13, 2012 г.