Юриспруденция

Решено

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , виноват ли я данном случае и в праве ли с меня сейчас требовать возмещения ущерба ? - вопрос №2001183

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, виноват ли я данном случае и в праве ли с меня сейчас требовать возмещения ущерба? Я работаю в управляющей компании (УК) водителем и после сильного урагана на машину упало дерево. Территория на которой находится дерево находится на обслуживании данной УК, начальство говорит что я не должен был ставить около дерева и в этом моя вина, но при этом не было выделено определенного места стоянки и 24 часа в сутки ставится машина где придется на улице. Есть ОСАГО но решили что проще взять ущерб с водителя.Спасибо за ответ!

июнь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вины водителя здесь нет. Если территория подведомственна этой УК, то претензии ей остается предъявлять самой себе. ОСАГО же защищает от притязаний третьих лиц в отношении их имущества в случае причинения им вреда при движении транспортного средства. По факту самоуправства имеет смысл подать жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 22, 2016 г.