Юриспруденция

vip

Что лучше ликвидировать ООО или приостановить деятельность? - вопрос №2001614

Что лучше с (точки зрения налоговых и административных обязанностей) ликвидировать ООО или приостановить деятельность?

Договора не заключены и перспектива деятельности не ясна. Но хозяйственная деятельность в ближайшие полгода — год вестись точно не будет.

Вопрос задан анонимно июнь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если перспектива деятельности неясна и наемные работники в ООО отсутствуют, то лучше приостановить. ООО не вносит фиксированные взносы в государственные внебюджетные фонды, а налоги уплачивает только с прибыли, поэтому в случае приостановления деятельности налоговых издержек не возникнет. В случае если даже в ООО числятся работники, их трудовую деятельность также можно приостановить, внеся соответствующие изменения в трудовые договора, либо их можно перевести на сдельный режим работы (к примеру, с почасовой оплатой по фактически отработанному времени).

    июнь 23, 2016 г.

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Лучше ликвидировать. Меньше хлопот, меньше вопросов у налоговой. Открыть новое ООО — не такая большая проблема.

    июнь 23, 2016 г.