Юриспруденция

Можно ли по законам РФ,продать дом приватизированный на 3 человек мужа ,жену и ребенка (которому на данный момент 14 лет)? - вопрос №2003153

июнь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    С согласия органов опеки и попечительства можно.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 23, 2016 г.
  • Здравствуйте Олеся!

    При распоряжении имуществом детей применяются положения ст.37 ГК РФ.

    Согласно ч.2.ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного решения органа опеки и попечительства, а попечитель  - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдачи его в наем (аренду), и вообще любых сделок, ВЛЕКУЩИХ УМЕНЬШЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ПОДОПЕЧНОГО

    Следовательно, при отчуждении имущества подопечного/доли имущества, Вам необходимо предоставить в регистрирующий орган согласие органов опеки.

    Особенности по сравнению с обычной процедурой регистрации будут сводиться к тому, что в договоре купли-продажи и в самом заявлении о государственной регистрации в качестве продавца необходимо будет указать самого ребёнка, но действующего с согласия законного представителя (для детей от 14 до 18 лет). По достижении ребёнком 14-летнего возраста (Ваш случай) он обязан сам лично присутствовать при регистрации права собственности и подписывать все документы. При этом обязательно присутствие одного из законных представителей, так как ребёнок в этом возрасте действует хоть и самостоятельно, но с согласия законного представителя. При себе ребёнок обязан иметь документ, удостоверяющий его личность,.

    Следует заметить, что в качестве документа, удостоверяющего личность, достигший 14 лет ребёнок обязан представить именно паспорт,

    Удачного оформления!

    P.S. Пожалуйста, не забывайте оценить работу экспертов,
    и выбрать лучший ответ

    июнь 24, 2016 г.