Психология

Решено

Закрыт

Никак не могу придти в себя. Семейная жизнь рушится. - вопрос №2003271

В браке с мужем чуть меньше года, детей пока что нет. Последние полгода жили с отцом мужа-ему 70 лет (мама мужа умерла). На протяжении всего этого времени отец мужа относился, именно ко мне, с некой агрессией, долей брезгливости, даже с некой ненавистью: наши с мужем попытки сделать быт легче воспринимались в штыки, приобретённая нами собаки стала для него, вообще, целью №1 на уничтожение- пытался ее скинуть с балкона, «выпустить по-гулять» в наше с мужем отсутствие-сделать вид, что сама убежала и он не причем.Сначала я пыталась все его упреки, недовольство, капризы списать на возраст(мол, человек в возрасте, мозговые клетки отмирают и т.п.), все его попытки «учить жизни», оскорбления выслушивала молча-ни дня не было, чтоб я не нервничала и не переживала, но последней каплей моего терпения стало то, что он пытался отравить собаку, подлив ей в воду какое-то лекарство. Тогда мы с ним из-за этого сильно поругались. После той ссоры мы с мужем переехали в другой город, вроде, надо радоваться, а у нас наоборот: я стала слишком раздражительной, агрессивной, порой даже какая-то апатия нападает, про интимную сферу и говорить нечего-желание на 0-муж нервничает по этому поводу, обижается на меня, постоянно срываюсь на него, хотя и понимаю, что он не заслужил этого.Скоро год со дня свадьбы будет-первая годовщина, муж хочет отпраздновать, собрав всех, кто был на нашей свадьбе: позвать наших друзей, моих родителей и его отца, которого я совсем не хочу видеть, и уж тем более в такой день. Как сказать это мужу и как поступить в этой ситуации не знаю.

июнь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Доброе утро, Анна!

    Если ваши беспокойства были связаны только с поведением свекра, то они должны были пройти после вашего разъезда. Может что то ещё беспокоит вас?

    Ну а с дальнейшим общением со свекром, желательно потихоньку налаживать контакты. На расстоянии гораздо проще поддерживать отношения с родителями. В первую очередь, для вас выгодно сделать это, ведь не желание принимать ближайшего родственника мужа, может отдалить вас друг от друга. Другое дело, что взаимные обиды у вас со свекром ещё свежи и эмоции не утихли. По этому, вы можете предложить мужу подождать пока с визитом его папы, дабы. " Не подлить масло в огонь". Попытайтесь объяснить, что вам нужно время, чтоб остыли накопившиеся эмоции, что вы не против дальнейшего общения в перспективе.

    Мудрости и спокойствия вам.

    июнь 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "Как сказать это мужу"
    Ответ. Проявите женскую мудрость, вам ей учила ваша мать.  Если любите мужа и хотите сохранить семью, то ничего не говорите мужу, иначе первая годовщина станет последней. Всегда помните:
    *каким бы плохим для вас не был свекр, он все равно остается отцом вашего мужа;
    *родителей не выбирают-они таковы, какие они есть, как ваши. так и мужа;
    *люди, особенно страрые, не меняются и не становятся лучше, к сожалению, возраст знаете ли, и ваши родители и вы, придет время, постареете (молодость быстропроходящая пора)
    Ваш вопрос «как поступить в этой ситуации не знаю»
    Ответ. Вам необходимо, как минимум:
    1. Освоить техники:
    *дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вам своевременно успокоить реакции -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
    *контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам цивилизованно и своевременно от них освобождаться, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас.
    2. Изменить ваше отношение к свекру. Например, сделайте его более уважительным. Для этого вам необходимо:
    а)Осознать причины негативного отношения свекра к вам, которые лежат на поверхности: нарушения вами в доме пожилого человека-свекра привычного порядка и уклада, созданного еще его покойной женой («в чужой монастырь со своим уставом не идут»-народная пословица). Вам, например, стоило спросить разрешения и получить согласие хозяина квартиры (свекра) на все ваши инициативы (будь то «сделать быт легче» или покупку собаки).
    б) Понять причины негативное отношение свекра, достаточно пожилого человека, к вам — это всего лишь форма психологической защиты на ваше активное, безапелляционное вторжение и разрушение вами его многолетнего, устроенный еще женой, привычного порядка и «отзеркаливание» вашего отношение к нему. Ведь если в вашу квартиру  кто -то придет и начнет хозяйничать, без вашего на то разрешения, вы -«взорветесь»
    3. Изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия со свекром, например, включите в них чувство юмора и самоиронии — это позволит вывести отношения со всекром на новый, качественно-новый, доброжелательный, уровень.
    4. Прекратить осуществлять перенос ваших негативных эмоций со свекра на мужа-этим вы своими руками разрушаете семью («я стала слишком раздражительной, агрессивной… апатия нападает, про интимную сферу и говорить нечего-желание на 0-муж нервничает… обижается… постоянно срываюсь на него, хотя и понимаю, что он не заслужил этого»). Ваши ссоры с мужем -это ваша бессознательная попытка скинуть огромное психоэмоциональное напряжение, которое вы аккумулируете в себе; отказ мужу в сексе — это либо наказание мужа за его отца, либо перенос на мужа негативного отношения к свекру.
    Вам стоит обратиться к семейному психотерапевту, семейному психологу. иначе вы сломаете и разрушите вашу семейную жизнь.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.