Психология

Решено

Скажите пожалуйста, есть ли в психологии определение психосоматических причин болезней. Если это так, то каковы причины синусита/гайморита? Спасибо - вопрос №2003289

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Определять и классифицировать болезни — это прерогатива врачей. Диагноз ставят также врачи. Но по мнению ряда специалистов большинство болезней имеет психосоматическую природу. Поэтому лечение будет намного эффективнее если в дополнение к основному лечению, назначенному врачом также провести психокоррекцию с психологом/психотерапевтом.
    Здоровья Вам!

    июнь 24, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «есть ли в психологии определение психосоматических причин болезней»
    Ответ. Да, есть. Психосоматика относится к сфере психиатрии, медицинской психологии и психотерапии Об этом почитайте в МКБ -10.
    Ваш вопрос «Если это так, то каковы причины синусита/гайморита?»
    Ответ.  Судя по диагнозу, у вас, к счастью,  нет истинных психосоматозов. По одной из действующих гипотез, причиной синусит/гайморит являются недостаточность механизмов психологической защиты и жалость к себе (вспомните, когда вы плачете, жидкость выделяется не только из глаз, но и из носа)))
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июнь 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. Да, есть. В частности, по вашему диагнозу — ваше заболевание вызвано подавленной жалостью к себе или затянувшейся ситуацией «все против меня» и неспособность справиться с этим. Это, как-бы, просьба о помощи, внутренний плач. Вы чувствуете себя жертвой и не признаете собственной ценности.

    июнь 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Действительно в психосоматическом подходе есть общие трактования, какие психические проблемы могут лежать в основе конкретной болезни тела. И такие общие трактования мои коллеги Вам уже описали. Однако, если Вы хотите не только узнать эти общие сведения, а и разобраться, какой конкретный ваш опыт лежит в основе заболевания, Вам стоит обратиться к телесно-ориентированному психотерапевту. Он поможет Вам не только увязать симптом и связанное с ним душевное переживание, а также подобрать техники совладания с этим симптомом. Идея такая: если изменения в психике вызвали болезнь, то и через последующие ее изменения от этой болезни можно избавиться.
    Успехов Вам!