Учеба и наука

Решено

помогите пожалусто! - вопрос №200530

Какую низшую и высшую степени окисления проявляют кремний, мышьяк, селен и хлор? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этим степеням окисления.

февраль 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Все зависит от числа элекронов на внешнем электронном уровне. В крайних случаях атом элемента или теряет все Х валентных электронов, обретая степень окисления +Х, или отбирает электроны до октета (до восьми штук, значит), обретая степень окисления Х-8.

    У кремния 4 ВЭ. Поэтому его крайние СО +4 и -4. SiO2, SiH4

    У мышьяка 5 ВЭ. +5 и -3. As2O5, Na3As

    У селена 6 ВЭ. +6 и -2. Na2SeO4, K2Se

    У хлора 7 ВЭ. +7 и -1. KClO4, HCl

    Не забудьте отметить ответ как лучший. А то будет как обычно)

    февраль 10, 2012 г.