Юриспруденция

Решено

Как правильно подать заявление на встречи с ребенком? - вопрос №2008616

У меня есть ребенок от первого брака, девочка почти четыре года.Бывшая жена не дает видеться с ребенком, постоянно стрит козни и выдвегает условия.Например: видеться с ребенком только на ее территории, в ее присутствии и столько сколько она разрешит.Я же хочу брать ребенка к себе, гулять с ним, ходить в интересные развлекательные места и естественно без бывшей жены.Подскажите пожалуйста на что по закону я могу расчитывать и как правильно это оформить.

июнь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, на воспитание ребенка и т.д., а родитель, проживающий вместе с ребенком, не вправе чинить препятствия (п. 1 ст. 66 СК РФ). На основании п. 2 ст. 66 СК РФ родители имеют права заключить между собой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка (соглашение о порядке общения с ребенком). В случае, если родители не могут договориться между собой о времени посещений, о порядке посещений, о месте посещений и т.д., отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске отец ребенка может указать свой вариант общения с ребенком (место встреч, время встреч, дни недели для встреч и т.д.) Свой вариант для суда необходимо будет обосновать! При вынесении решения суд будет учитывать все аспекты, исходя из интересов ребенка (привязанность к папе, возраст и т.д.).
      После вступления решения суда отец сможет видеться с ребенком согласно решения суда, а в случае, если мать ребенка будет препятствовать исполнению решения суда, то к ней могут быть применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушений, так и законодательством об исполнительном производстве (п. 3 ст. 66 СК РФ).

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!

    июнь 27, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Порекомендовал бы сначала, обратиться в орган опеки и попечительства. Вас (родителей) вызовут и определят порядок общения. С учетом интересов ребенка, пожеланий и возможностей сторон. Ни чего особенного при этом оформлять с Вашей стороны не потребуется. Только устное или письменное обращение. В суд же обращаться следует только если родитель с которым проживает ребенок, не будет соблюдать установленный опекой порядок общения. В этом случае опека будет на Вашей стороне, что не маловажно в суде.
    Всего доброго!

    июнь 27, 2016 г.