Юриспруденция

Решено

Банки, дающие кредит неплатежеспособным гражданам! - вопрос №20088

Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Я проживаю вместе с родителями и моим ребенком. Так же с нами проживает мой совершеннолетний брат, в 2007 году он в нетрезвом состоянии взял кредиты в трех банках РФ без поручителей, о которых никто из родственников был не в курсе. Оформил бытовую технику и получил от стоимости техники какой-то процент наличными, соответственно не получив товарна руки. Он не оплачивает долг по кредитам т. к. не работает и доходов не имеет, в данный момент находится в реабилитационном центре по лечению алкоголизма. А нам продолжают приходить письма о задолженности по кредитам, потому что он прописан у родителей. Банки уже передали его долги фирмам по взысканию финансовых задолженностей. Родители не в состоянии оплачивать его долги. В связи этим вопрос. Могут ли отобрать моё и родителей имущество, которое находится по одному адресу проживания за его долги?

март 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Родители и Вы не обязаны отвечать по долгам непутевого брата. поэтому смело можете "посылать" коллекторов, а будут надоедать, подайте заявление в милицию о вымогательстве. Если же дело дойдет до суда, с брата взыщут деньги и к Вам прийдут приставы, надо будет подать заявления о том, что брат-пьяница не имеет никакого имущества, станут что-то описывать, срочно подавать жалобу вышестоящему приставу либо в суд или же иск об исключении имущества из описи.

    март 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Если будет установлено, что ваш брат, не смотря на то, что был прописан по одному адресу с  вами и родителями, тем не менее вел самостоятельный образ жизни и деньги (а также товар, если таковой  был), полученные по  кредитным договорам не были потрачены на  общие нужды семьи и вас в том числе, то обратить к взысканию не принадлежащее брату имущество ни банк, ни судебные приставы, ни коллекторские агентства не могут, если конечно никто из вас не выступал у брата поручителем или созаемщиком). А что касается передачи  банком права требовать долг вашего брата другим фирмам, вы можете поинтересоваться у сотрудников банка, а имеется ли у них письменное согласие вашего брата на разглашение и передачу третьим лицам его  персональных данных и если такого (повторяю письменно согласия) согласия не имеется, можете сначала потребовать от сотрудников банка  прекратить всяческие претязания к вам, а также отозвать  у фирм право требовать задолженность вашего брата, а затем , если договоренность не будет достигнута. обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

    март 15, 2010 г.