Медицина

Решено

Отравление дымом - вопрос №20090

Доброго времени Суток! Подскажите что делать. У меня на балконе поклеена пенопластовая потолочная плитка, недавно произошло её возгарание, огонь быстро потушили, но несколько раз вдохнула дым. Окно было открыто и свежий воздух поступал. Теперь очень сильно першит горло. Насколько это опасно и что мне делать!!! Заранее благодарна.

Дополнение автора от март 14, 2010 г., 13:33:18

Спсибо большое за ответ, прошло два дня,наверно просто раздражение слизистой

Marinka8556 март 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Сколько времени прошло с того момента, когда вы надышались дымом?

    Если уже несколько дней, то у вас просто развился фарингит-ларингит-бронхит от раздражения дымом (возможно и от вдыхания холодного воздуха, если у вас еще мороз). В этом случае лучше показаться ЛОР-врачу, но если нет такой возможности, то надо делать смягчающие ингаляции - с эфирными маслами (эвкалипт, пихта), полоскания горла отваром шалфея, можно использовать ингаляторы - Ингалипт, Каметон, Камфомен, что будет в аптеке. Можете отварить картофель в мундире и подышать паром воды, в которой он варился - это тоже очень хорошо смягчает. Можете сделать ингаляцию с обычной питьевой содой.

    Если же прошло несколько часов, а у вас уже так быстро возникла подобная реакция, то это может быть ожог, надо обязательно  скорее обратиться к врачу, чтобы состояние не ухудшилось. Химические ожоги - тяжелая штука, они требуют полноценного лечения.

    март 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Да, действительно. Так что делайте ингаляции, старайтесь не разговаривать на улице, и еще, кстати, дома увлажняйте воздух - поставьте рядом с батареей отопления ведро с водой или вешайте мокрые полотенца на радиатор, что-то в этом духе. Пройдет, никуда не денется :)

    март 14, 2010 г.