Психология

Как объяснить ребенку, что нельзя позволять собой манипулировать в обмен на дружбу? - вопрос №2011005

ребенку 9 лет

июнь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Чаще всего дети берут пример с родителей. Возможно, что у вас в семье кто-то подстраивается под другого, позволяя манипулировать собой ради спокойствия в семье. Вот и ребенок поступает также.
    Что делать: изменитесь сами, проанализируйте отношения в семье, сделайте выводы, а ребенка попробуйте отправить в патриотический летний лагерь, где уделяется внимание психологическому воспитанию и патриотизму. Или просто в деревню к родственникам, чтобы ему отвлечься от отношений во дворе, и дать вам время что-то изменить в семье.
    Добра и счастья вам!

    июнь 28, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ольга, никак! Ребенка «научат» его приятели, сверстники, друзья — и он усвоит этот «урок». Урок окажется болезненным. Вы не в силах словами объяснить то, что должно приобретаться путем получения личного опыта.

    июнь 29, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как объяснить ребенку, что нельзя позволять собой манипулировать в обмен на дружбу?»
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1. Не рассматривать и не переводить предлагаемые детьми «испытания» в разряд «манипуляций»
    2. Воспитывать в ребенке такие личностные качества, как лидерство, смелость, решительность, уверенность в себе и т.д.
    3. Поднять самооценку ребенка и понять ребенка, ведь это общение является нормальным, важным и необходимым моментом социализации ребенка в детском обществе.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июнь 29, 2016 г.