Учеба и наука

Решено

Помогите решить!Высота конуса равна 10 см., а угол наклона образующей конуса к плоскости основания – 45о. Найдите площадь боковой поверхности конуса. - вопрос №2011042

июнь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Площадь боковой поверхности конуса:
    S = pi*r*l, где r — радиус основания конуса; l — длина образующей
    Очевидно, что угол между образующей и высотой конуса — также 45 градусов: равнобедренный прямоугольный треугольник, где один катет — это высота конуса, а второй — радиус основания конуса
    r = h = 10 см
    Рассчитаем длину образующей по теореме Пифагора:
    l ^2 = h^2 + r^2 = 2h^2
    l = 10√2 см
    Тогда:
    S = pi*r*l = pi*10*10√2 = 100√2*pi см^2

    Ответ: 100√2*pi см^2

    июнь 29, 2016 г.