Учеба и наука

Решено

алгебра - вопрос №201134

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу. Не могу сообразить, а мама на работе- Расстояние между пристонями теплоход проходит по течению реки за 4 ч., а против течения — за 5 ч.Найдите расстояние между пристонями, если скорость течения реки равна 3 км\ч.

февраль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Симонов

    123-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Света!
    Ваша задача решается очень просто, нужно просто немного вдуматься и записать все аккуратно.
    Когда теплоход плывет по течению, его скорость увеличивается и равна Vтеплохода+Vреки, а когда теплоход плывет против течения, его скорость равна Vтеплохода-Vреки.
    Растояние (S) равно произведению скорости на время.
    Составим систему из двух уровнений
    1) S=(Vт+Vр)*4
    2) S=(Vт-Vр)*5
    Приравняем
    (Vт+3)*4=(Vт-3)*5
    4*Vт+12=5*Vт-15
    12+15=5*Vт-4*Vт
    Vт=27 км/ч
    Мы нашли скорость теплохода, теперь подставим ее в любое из уровнений системы например во второе
    S=(27-3)*5=24*5=120 км
    Ответ: 120 км

    Пишите мне на почту, если что-то непонятно!
    Прошу отметить мой ответ лучшим!

    февраль 11, 2012 г.