Психология

Я слишком нервная, иногда бъю сына 3 лет. Очень не хочу этого делать. Но часто не справляюсь с раздражением и гневом. Помогите не испортить отношения с сыном и психику нам обоим... - вопрос №2012005

У меня двое деток, мальчик 3 года и девочка 1 год. Дети очень активные, шумные, не слушаются. Иногда веду себя слижком жестко по отношению к старшему сыну. Потом об этом жалею… Очень их люблю, образование педагогическое и люблю читать книги и статьи по психологии детей и тд. То есть я не совсем «темный лес» в воспитании детей. Поэтому меня и волнует, что я очень вспыльчивая, часто не могу сдержать себя и в гневе могу шлёпнуть ребёнка, толкнуть, дать по рукам и тд. Раза три уже пощёчины ему давала. Стыдно и горько это осознавать. Не могу себе простить этого! Не приветствую когда муж кричит или угрожает ребёнку, ставит в угол, прошу его и бабушек объяснять детям, просить, отвлекать в конце концов. Вобщем запрещаю другим кричать и применять силу к детям. А сама, такая умная, не могу совладать с собой в трудную минуту. Страшно, что мой ребёнок когда натворит что-то, пятится от меня назад и говорит «Мама я не хочу чтобы ты меня била» или «Иди в другую комнату и не приходи больше».Спасите нас пока не поздно! Как держать себя в руках? Какие методы, приемы? Или это не так уж и страшно? Все такие мои наказания происходят за то, что старший обидел, толкнул, укусил, ударил младшую сестру. Или когда совсем уж нагло не слушается, а это как-то влияет опять же на сестру. Кризис 3-х лет у нас на лицо мне кажется. Тоже понимаю, что лучше своей ругней, криком и пинками я не сделаю, но подскажите как наказывать правильно. К стати а бабушки мои считают, что мы наоборот слишком мягко воспитываем и балуем, что его ремнём надо воспитывать… Где золотая середина?
Пальцы с недавнего времени у него постоянно во рту, читала что это нервное, может на почве моей «жестокости»...?

июнь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Пальцы во рту могут быть по многим причинам. Может даже от разности воспитания Вашего, бабушки, мужа. А так Вы много переживаете. Старайтесь перед тем как какие то действия к сыну принять вздохнуть и посчитать про себя до 10 это время как бы на осмысление а стоит ли его в этой ситуации так наказывать. А вообще Вы скорее всего устали потому что чувствуете на себе большой груз обязательств поэтому так эмоционально и реагируете.

    июль 15, 2016 г.