Юриспруденция

Доброго времени, у меня временное убежище, авто приобрел и зарегистрировал в Краснодаре на себя - вопрос №2012336

, почему страховые компании не могут выдать мне обычный полис ОСАГО а подсовывают какой-то специальный — для иностранцев? Не все компании хотят страховать! это законно?

июнь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    В соответствии с п.24 приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, может быть ввезен 1 автомобиль и 1 прицеп без уплаты таможенных пошлин при одновременном выполнении следующих условий: их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза; такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. То есть Вашим родственникам (как я понимаю, переезжающим в РФ на ПМЖ, возможно, получающим статус беженцев или вынужденных переселенцев): — не нужно снимать авто с украинского учета; — осуществить временный ввоз автомобиля как иностранные граждане (до 1 года без уплаты таможенных платежей без права передачи управления кому бы то ни было, иначе грозят серьезные последствия вплоть до изъятия авто; если вывезти авто через ЛЮБОЙ пункт пропуска и снова ввезти — еще на 1 год и так до бесконечности); — подать документы на ПМЖ или переезд в качестве вынужденных переселенцев, беженцев так, чтобы момент юридического переезда совпал с превышением 6 месяцев нахождения авто в собственности украинского гражданина; — оформить ввоз авто без уплаты таможенных платежей.

    сентябрь 17, 2016 г.