Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Возможно ли заключить договор займа денег между физическими лицами после самого займа и получения расписки? - вопрос №2012411

Вопрос задан анонимно июнь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Можно, конечно. Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
    Всего доброго!

    июнь 29, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ "По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".
     Иными словами, в момент передачи денег договор займа заключен. Тем более, как следует из Вашего вопроса, имеется расписка.  Если  расписка, собственноручно написана заемщиком, то данная расписка является договором в простой письменной форме. И, в принципе, в случае суда, расписка будет считаться надлежащим доказательством заключения договора займа и передачи денежных средств.

    июнь 29, 2016 г.