Психология

Здравствуйте! Очень отчаялась и не знаю,у кого просить помощи. Я девушка, 24-х лет,замужем. Вместе с мужем 10 лет,в браке 3. Он моя первая любовь. Но дело в том,что я устала от него. Раздражает меня - вопрос №2013159

ужасно. Постоянно кричит, истерит по любому пустяку. Может даже ударить. Живем вместе с его мамой и братом. Их клан тоже достал. Неотесанные какие-то. В последнее время думаю о разводе. Мы переехали в другую страну 1,5 года назад, я здесь мало кого знаю. Да и работаем на одной работе( я, он и его брат). Но страшно начинать новую жизнь одной. И как представлю, что после развода на меня они все будут косо смотреть. Работу поменять не могу, да и не хочу. Все устраивает. Очень боюсь новых начинаний. Настраивает на позитив эта фраза "Невозможно покорить океан, не отплыв от берегов". Но как подумаю, что останусь одна-бросает в дрожь. Он уже тоже наверно меня не любит. Живем по привычке. Секса нет практически. Меня раздражают его неумелые прикосновения. Но эта гребанная привычка! Как научиться отпускать старое? Или стоит смириться с тем, что есть? Я не знаю уже…

июнь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Оля.
    Вы пишете о своих страхах (которые мешают изменить жизнь): "боюсь новых начинаний", страх одиночества, страх неодобрения (будут косо смотреть). Все эти страхи имеют корни в Вашем детстве. И, разумеется, от них можно избавиться. В этом могу помочь.
    Если же захотите гармонизировать отношения с мужем, в этом тоже могу помочь. Но нет такого совета, получив который, можно измениться. Это работа. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    июнь 30, 2016 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Ваша жизнь требует изменений и они неизбежны. На данный момент вы плывете по течению и сожалеете о том что могло бы быть, будь вы порешительней. Изменения пугают всех и это нормально. Поэтому когда хотите что то поменять, нужно составить план. Это поможет избежать ошибок, хорошенько все продумать, взвесить, просчитать и представить как это будет. В вашем посте много усталости и обиды и рассматривается только один вариант выхода-сбежать. А вариантов уйти от той жизни, которая вас не устраивает несколько, уж точно не один… Можно наладить отношения с мужем, разьехаться с его матерью и братом, можно и с ними отношения выстроить… Переезд, совместное проживание с родственниками это большой стресс и может именно он влияет на то как вы на данный момент живете… Подумайте, а вдруг изменить жизнь вполне вам по силам?

    июнь 30, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    "эта гребанная привычка! Как научиться отпускать старое? Или стоит смириться с тем, что есть? Я не знаю уже", решайте. Психологи Вам  обязательно помогут, при  любом Вашем выборе: захотите освободиться от  старых привычек, изменить паттерны поведения, начать новую жизнь, смириться с тем, что есть, успокоиться и продолжать существовать и дальше, в любом выборе Вам  окажут помощь, но выбор Вам предстоит сделать самостоятельно, признайтесь себе самой в том, чего Вы на самом деле больше всего хотите для себя лично на данном этапе жизни и вперёд. www.youtube.com/watch?v=yJ4tcRf7Mec   Удачи. Ирина.

    июнь 30, 2016 г.

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Перемены всегда страшат, но и проблемы сами по себе не исчезнут, если ничего не менять. То, что ваш муж поднимает на вас руку- очень плохой признак, непонятно на что вы надеетесь, на какое чудо.
    С уважением,
    Татьяна

    июнь 30, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Оля, здравствуйте. Нам бывает сложно разделить привычку и реальные страхи. На привычку очень много чего можно списать, но это не решает основную проблему. Это и привычка быть в отношениях без любви, и привычка курить, и пить… Но правда в том, что эта привычка чему-то служит. Она не просто так в нас. Скорее всего, в вашем случае, ваша привычка жить в этом «клане» связана со страхом «покорить океан», когда рядом нет берегов. Где придётся грести самостоятельно, в неустойчивости, и в полной беззащитности перед стихией.

    Поэтому моя рекомендация вам — это сначала построить корабль и определиться с тем, к какому берегу вы держите путь. Чтобы лучше с этим разобраться, рекомендую индивидуальные видео-консультации. Потому что, по себе знаю, в одиночестве план составлять куда сложнее, чем в союзе с кем-то.

    июнь 30, 2016 г.