Бизнес

Экономика бизнеса - вопрос №201319

Какие задачи могут быть актуальны в теме: Общая и производственная структура предприятия. Задачи — в смысле что-то найти, или описать ситуацию...

февраль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Зинаида!

    Я могу вам обрисовать круг вопросов, которые решает управленец для построения оргструктуры предприятия и проиводстива в частности.Алгоритм следующий:

    1.Определяются цели предприятия;

    2.Определяется стратегия рыночная (что и кому производим). Разбивается на стратегические задачи.

    3.Определяется функции, которые необходимы для выполнения стратегических задач. Например, если вы планируете производство и продажа чего-то на экспорт, значит вы планируете функции, характерые для оформления документов по затаможке, декларирование, открытие спецкодов....

    Для производства такими будут функции: прием входящих материалов и сырья, обслуживание станочного парка, планирование и диспечеризация каждого участка и смены, напосредственно выполнение производственной программы

    Функции бывают: Управленческие, функциональные и операционные.

    Например на производстве: управление планово-диспечерским отделом -это управленческая функция.

    Задачи кладовщика по приемке, хранению и отдаче в производство комплектующих -это функциональная функция (простите за тавтологию);

    Работа рабочего непосредственно на станке и выпуск им каких-то деталюшек -это операционные фукции.

    (в принципе, все функции можно измельчить до операционных процесов).

    После определения Функций для всего предприятия (для производства тот же принцип), вы похожие и смежные функции обобщаете и просматриваете их на предмет трудо затрат. То есть — сколько каждая функция занимает времени. Таким образом вы определяете количество людей необходимых для той или иной работы. Оно же «кучкуется» (похожие операции и функции)  в функциональные блоки и таким образом вы создаете отделы. Создав операционные цеха, и функциональные отделы у вас готова организационная структура предприятия. Результатом будет документ «Положение об организационной структуре предприятия». Его расшифровкой будет «Положение о штатном расписание предприятия»

    Те же задачи подходят для производственной структуры предприятия, только более детальное расмотрение функций. То есть, из стратегических задач вы видите какие операции должны производится на производстве (например): порезка, гибка, сверление, сварка, покраска и т.д. Сколько и чего — вы видите из производственной программы и плана. Это уже оцифровка стратегических задач для производства.

    Для предприятия возможны (необходимы) следующие отделы (то есть функции): основные  -отдел закупок, производство, отдел сбыта. Обслуживающие: бухгалтерия (финслужба), маркетинг, юридическое бюро, планово-экономический отдел (ПЭО), отдел кадров, отдел безопасности, отдел контроля (ОТК)....

    В производственную структуру могут входить: служба главного инженера (настройка и ремонт оборудования), служба главного энергетика, производственный цех(участок) №1… (например, покраски..), планово-диспетчерский отдел (ПДО), кладовые, цех готовой продукции и проверки (тестирования)...

    Итог. Задачи для определения оргструктуры:

    1. определение стратегическиих задач,

    2. определение функций, задействованых для выполнения стратзадач (программ, планов и т.д). Сдесь же расшифровка для отдела кадров: требования к функциям (что и как должен уметь претендент на ту или иную функцию),

    3. обсчет объема каждой функции,

    4. агрегирование в блоки (службы, отделы, цеха и тд),

    5. написание положения об оргструктуре,

    6. утверждение положения об оргструктуре.

     Обращайтесь. Удачи!

    февраль 11, 2012 г.

    Петр

    94-й в Бизнесе

    Еще рекомендую, когда вы уже все сформируете и подготовите работу, посмотрите в поисковиках подобные темы, и тут же Вы увидете еще несколько свежих тем которые не были затронуты в работе

    февраль 21, 2012 г.

    Сергей Лысов

    11-й в Бизнесе

    Посмотрите у меня в книге. Может быть там есть то, что Вас интересует. Название: «Встань с дивана...». Скачать можно с моего сайта бесплатно. Глава 3 «Матрица бизнеса», стр. 51

    апрель 24, 2012 г.