Юриспруденция

Здравствуйте! что грозит нотариусу, если составленное им завещание признано судом не действительным по иску наследников после смерти завещателя? - вопрос №2013413

спасибо

июнь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! С нотариуса могут быть взысканы убытки, причиненные наследникам вследствие признания завещания недействительным. При этом взыскание убытков возможно только в том случае, если вина нотариуса в их причинении будет доказана. К примеру, при оформлении завещания нотариус мог добросовестно заблуждаться вследствие представления ему завещателем подложных документов, что исключает вину нотариуса.
    Таким образом, перспектива иска о взыскании с нотариуса убытков зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от квалификации представляющего интересы юриста.