Юриспруденция

Здравствуйте! У нас такая проблема! Дело в том что мой муж, будучи уже в разводе - вопрос №20143

с первой женой, продолжал с ней отношения, она от него забеременела, через месяц после развода, родила дочку 14,01,2010. в браке они прожили 7 месяцев! Он согласился на отцовство и даже ходил предлогал ей помощь в содержании ребёнка, но она отказалась, сказав что будет добиваться алиментов через суд. Вчера нам пришла повестка в суд по делу О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СУПРУГА!На ребёнка она на алименты не подала! Сумма которую она указала, составляет прожиточный минимум по тверской области 5509,33, и просит взыскивать с ответчика до достижения 3 летнего возраста совместного ребёнка! Она находиться в декретном отпуске, и соответственно организация ей делает ежемесячные выплаты. зарплата мужа составляет 15000, при этом у нас имеется кредит в банке на 5 лет, выплаты по 7000 тысяч и я, его настоящая супруга в данный момент не работаю, нахожусь так же на его содержании! почему она подумала, только о себе, где иск о взыскании алиментов на ребёнка?!!! Мы от этого не откажемся, ребёнок его и он готов платить на него алименты, но её содержать, мы не хотим!!! КАК НАМ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, И КАКИЕ БУМАГИ СОБРАТЬ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

март 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга вправе требовать предоставления алиментов (на себя) в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    При отсутствии такого соглашения - размер будет определяться судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст.91 СК РФ).

    Соответственно уж коли такой иск в суд подан - Ваш супруг вправе самостоятельно достичь соглашения с супругой о снижении размера ежемесячных выплат, или же представлять в суд документы о Вашем материальном положении, а именно:

    - справку о зарплате с места работы

    - справку из банка о взятом кредите и суммах ежемесячных выплат и долга (или копию кредитного договора с приложением - расчетом платежей), квитанции об уплате кредита

    - копию Вашей трудовой книжки (с отметкой об увольнении), справку из центра занятости населения (если состоите на бирже труда) и др.

    - копии квитанций о квартплате или справку из бухгалтерии жилищных органов о размере ежемесячных платежей за коммунальные услуги

    другие документы, подтверждающие Ваше материальное состояние.

    Но имейте еще в виду, что в соответствии со ст.92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

    Так что копии документов, подтверждающих незначительный срок нахождения Вашего супруга в браке с истицей тоже надо представить.

    март 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Не совсем понятно - бывшая жена забеременела будучи в браке или после расторжения? Если беременность БЖ наступила, когда они были в разводе, то она уже не имеет права на алименты на свое содержание, так как на момент наступления беременности она не являлась законной супругой, а была ему фактически никем - просто половым партнером, и отцовство, скорее всего, устанавливалось по заявлению отца, а не на основании свидетельства о браке. А закон предусматривает только содержание БЖ и совместного ребенка, а не просто матери ребенка, коих может быть великое множество.