Юриспруденция

Решено

договор дорения - вопрос №20151

Моей бабушке 77 лет, она имеет в собственности 3хкомнатную квартиру. несколько лет назад она написала завещание на свою дочь и внука в равных долях. но нам посоветовали оформить договор дорения, поскольку завещание вступает в силу не сразу, а так же у внука есть маленткий ребенок (5 лет) и как мне объяснили по закону, исходя из завещания, он получит больше половины.так вот, первый вопрос, если мы оформим договор дорения, и собс венниками станут дочь и внук, потеряет ли бабущка субсидии которые получает сейчас? (50% от кварплаты)

и второе, если будет такая ситуация, что после бабушки внук въедит в квартиру, а дочь решит продать свою половину, то как это будет выглядеть? они должны будут продать квартиру и поделить деньги попалам, или же дочери предется искать покупателя согласного на полквартиры? (соответственно она проиграет в деньгах) подскажите как лучше сделать? и каковы развития второго вопроса?

март 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    docent

    Отсутствие ответов на Ваш вопрос при таком количестве просмотров объясняется тем, что юристы не могут однозначно понять: это дочь родила для Вашей бабушки внука, у которого, в свою очередь, родился правнук? Или в завещании бабушка обошла молчанием вторую дочь и ещё какого-нибудь сына? Понимаете, для эффективной рекомендации в Вашем случае, необходимо знать круг наследников. Если к ним относится только "дочь",  то договор дарения выгоден для "внука", т.к. приближает его, образно говоря, к праву собственности ещё при жизни собственника 3-х комнатной квартиры. Вторая часть вопроса, действительно, уже содержит в себе ответ о "неудобствах" совместной собственности. Поэтому публичного ответа на вопрос, как поступить в данной ситуации (это уже совершенно другая сторона Ваших проблем) Вы можете и не получить. Тогда обращайтесь к юристу приватно, в личной переписке. Заранее предупреждаю, что юристу необходимо знать, а Вы не сообщили точных сведений: 1) 5-ти летний ребёнок родной (усыновлённый, удочерённый)?  2) Ваша бабушка Вам родная или это лишь оборот речи, т.е. её дочь - Ваша мать или как?

    март 15, 2010 г.
  • в практике такие ситуации (дарение или завещание) возникают довольно часто, и, соотвентственно, вопрос связанный с оплатой коммунальных услуг... не  знаю как в других регионах, но в Питере вопрос в отношении льготников решается положительно (льготы следуют ему, а не квартире в которой он проживает; но льготы можно получить только по одному адресу, то есть по счетам на квартиру, которой он, пенсионер, иной льготник, реально пользуется)... то есть Вам следует поинтересоваться вопросм о льготах в органах местной власти...

    По второму вопросу - сложностей никаких. Во можете продать долю (что менее выгодно), можете продать все квартиру и деньги подеолить поровну или как договоритесь (что более выгодно, ибо "целая" квартира стоит дороже своих частей.

    март 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    docent

    Действительно, при дарении бабушка утратит право пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг. Но сам по себе письменный акт (дарственная), без регистрации его в органах Росрегистрации, прав и обязанностей не порождает. Следовательно, можно хранить его некоторое время и вступить в права одаряемого в удобное для последнего время. Таким образом, представляется, возможно сохранить на некоторое время льготы по плате за коммунальные услуги. Благодарю коллегу за ценное дополнение к ответу.

    март 15, 2010 г.