Юриспруденция

Решено

договор дорения - вопрос №20151

Моей бабушке 77 лет, она имеет в собственности 3хкомнатную квартиру. несколько лет назад она написала завещание на свою дочь и внука в равных долях. но нам посоветовали оформить договор дорения, поскольку завещание вступает в силу не сразу, а так же у внука есть маленткий ребенок (5 лет) и как мне объяснили по закону, исходя из завещания, он получит больше половины.так вот, первый вопрос, если мы оформим договор дорения, и собс венниками станут дочь и внук, потеряет ли бабущка субсидии которые получает сейчас? (50% от кварплаты)

и второе, если будет такая ситуация, что после бабушки внук въедит в квартиру, а дочь решит продать свою половину, то как это будет выглядеть? они должны будут продать квартиру и поделить деньги попалам, или же дочери предется искать покупателя согласного на полквартиры? (соответственно она проиграет в деньгах) подскажите как лучше сделать? и каковы развития второго вопроса?

март 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • docent - аватарка

    docent

    Отсутствие ответов на Ваш вопрос при таком количестве просмотров объясняется тем, что юристы не могут однозначно понять: это дочь родила для Вашей бабушки внука, у которого, в свою очередь, родился правнук? Или в завещании бабушка обошла молчанием вторую дочь и ещё какого-нибудь сына? Понимаете, для эффективной рекомендации в Вашем случае, необходимо знать круг наследников. Если к ним относится только "дочь",  то договор дарения выгоден для "внука", т.к. приближает его, образно говоря, к праву собственности ещё при жизни собственника 3-х комнатной квартиры. Вторая часть вопроса, действительно, уже содержит в себе ответ о "неудобствах" совместной собственности. Поэтому публичного ответа на вопрос, как поступить в данной ситуации (это уже совершенно другая сторона Ваших проблем) Вы можете и не получить. Тогда обращайтесь к юристу приватно, в личной переписке. Заранее предупреждаю, что юристу необходимо знать, а Вы не сообщили точных сведений: 1) 5-ти летний ребёнок родной (усыновлённый, удочерённый)?  2) Ваша бабушка Вам родная или это лишь оборот речи, т.е. её дочь - Ваша мать или как?

    март 15, 2010 г.
  • в практике такие ситуации (дарение или завещание) возникают довольно часто, и, соотвентственно, вопрос связанный с оплатой коммунальных услуг... не  знаю как в других регионах, но в Питере вопрос в отношении льготников решается положительно (льготы следуют ему, а не квартире в которой он проживает; но льготы можно получить только по одному адресу, то есть по счетам на квартиру, которой он, пенсионер, иной льготник, реально пользуется)... то есть Вам следует поинтересоваться вопросм о льготах в органах местной власти...

    По второму вопросу - сложностей никаких. Во можете продать долю (что менее выгодно), можете продать все квартиру и деньги подеолить поровну или как договоритесь (что более выгодно, ибо "целая" квартира стоит дороже своих частей.

    март 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • docent - аватарка

    docent

    Действительно, при дарении бабушка утратит право пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг. Но сам по себе письменный акт (дарственная), без регистрации его в органах Росрегистрации, прав и обязанностей не порождает. Следовательно, можно хранить его некоторое время и вступить в права одаряемого в удобное для последнего время. Таким образом, представляется, возможно сохранить на некоторое время льготы по плате за коммунальные услуги. Благодарю коллегу за ценное дополнение к ответу.

    март 15, 2010 г.