Юриспруденция

равод и раздел имущества добрый день! я нахожусь на стадии развода с мужем. квартира была приобретена в браке и полностью оформлена на меня. Детей нет. ипотека была оформлена на меня как на - вопрос №2015239

основного заемщика и ежемесячные платежи списывалась с моего банковского счета, также как и потребительский кредит оформленный на мужа. Ипотека была полностью погашена в результате продажа имущества моей родной матери. имеется возможность предоставить все выписки из банков. муж хочет половину квартиры. каковы шансы в случае дележа имущества в судебном порядке, что половина ему не достанется.

июль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если квартира была продана маме, то должно было быть его нотариально удостоверенное согласие на продажу согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, т.к. в противном случае право собственности на маму бы не зарегистрировали. А это значит. что оспорить сделку он не сможет и ни на какую половину квартиры претендовать не сможет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 1, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Если сможете доказать дарение денег от мамы к Вам либо факт погашения задолженности мамой, то сможете претендовать на то, что в этой части квартира не будет считаться совместной собственностью.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 2, 2016 г.