Юриспруденция

Правовое пространство - вопрос №201530

Здравствуйте. Я работаю диспетчером в пожарной охране, у нас в подразделении сократили уборщицу(штатная численность работников 24 человека), и сейчас руководство обязует нас убирать места общего пользования, включая туалет и душевую. Скажите правомерно ли это? Спасибо.

февраль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Добрый день, Татьяна.

    Если Вас заставляют выполнять работу, непредусмотреннуютрудовымдоговором, Вы вправе отказаться от еевыполнения. В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работникавыполненияработы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ст. 379 ТК РФ, в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовымзаконодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

     Таким образом, Вам следует написать письменное заявление об отказе выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и подать его работодателю так, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение факта получения работодателем этого заявления.

    С уважением.

    февраль 13, 2012 г.