Медицина

Здраствуйте! Ребенку 7 лет. До этого реакция манту была отрицательная. Рубец после БЦЖ маленький. Сделали последнюю манту дала положительный - вопрос №2015417

результат. Направили к фтизиатру, он нам назначил анализы, флюорографию и диаскинтест. Анализы хорошие, ренген без отклонений, диаскинтест отрицательный. Сделали плановую решающую манту сегодня она опять у нас выглядет большой, я померила около 2,5 см боюсь с учета нас не снимят. С чем это может быть связанно? Все по результатам хорошо, а манту большая. И может ли она такой быть из-за того, что ее намочили?

июль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Светлана - аватарка

    Светлана

    19-й в Медицине

    Мария, здравствуйте!
    Рост пробы Манту на 5 мм и более говорит о первичном тубинфицировании. Это состояние, когда в организм ребенка впервые попадают микобактерии туберкулеза.
    Инфицирование бактериями туберкулеза рано или поздно происходит с каждым человеком и до 20 лет инфицируется почти 100% людей. Чем позже это происходит, тем лучше, поэтому всем детям проводится профилактика туберкулеза в случае тубинфицирования.
    Однако рост пробы Манту могут вызывать и другие причины, например, аллергия на туберкулин, глистные инвазии, другие заболевания на момент проведения диагностической пробы.
    Так как у Вашего ребенка ранее не было аллергии на туберкулин, о чем свидетельствуют отрицательные пробы Манту в прошлом, а также хорошие анализы, то скорее всего произошло тубинфицирование. Отрицательный диаскинтест, к сожалению, не исключает тубинфицирования, этот метод часто дает ложноотрицательный результата, также он может быть отрицательным в первые 2 месяца после инфицирования.
    Если проба Манту положительная, а диаскинтест отрицательный, то ребенка обычно берут на учет, но лечения, как правило, не назначают при хороших результатах анализов и рентгенограммы, а повторяют диаскинтест через 2 месяца.
    У Вашего ребенка проба Манту положительная 2 раза подряд, поэтому контакт с водой не сыграл никакой роли. 
    Бояться учета у фтизиатра Вам не следует, он носит профилактический характер. Если тубинфицирование подтверждается, то ребенок наблюдается фтизиатром 1 год, после чего снимается с учета. Всегда лучше предупредить заболевание, чем его лечить.
    Всего Вам доброго!

    июль 1, 2016 г.
  • Роман Александрович - аватарка

    Роман Александрович

    32-й в Медицине

    Здравствуйте! Туберкулиновая проба Манту — тест иммунологический, положительная его реакция вызывается аллергической реакцией замедленного типа. Часто этот тест бывает ложноположительным из-за различных аллергий, на еду, лекарство и т.д. в том числе и на сам туберкулин используемый в пробе, так же положительная реакция может быть вследствие недавно перенесенных заболеваний, глистной инвазии, намокания пробы, о чем Вы упоминали и некоторых других случаях. 
    Диаскинтест более специфичен и позволяет исключить микобактерии туберкулеза, помимо микобактерии бовис, так же нельзя исключить нетуберкулезные микобактерии.
    Флюорография и диаскинтест исключает туберкулез, но все же необходимо максимально понять причину ложноположительной реакции, а от пробы Манту Вам лучше отказаться ввиду последнего.

    июль 1, 2016 г.
  • Сергей Алексеевич - аватарка

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Мария, у вас конечно произошел вираж, что говорит о туб.инфицированности. Немного вы недотянули, вам в 7 лет должна была быть сделана ревакцинация БЦЖ. В данный момент, учитывая то, что у вас все время была отрицательная реакция, и произошедший вираж однозначно указывает на инфицированность, независимо от диаскинтеста должно быть назначено профилактическое лечение. И это связано с тем, что имея отрицательный иммунитет, а точнее не имея иммунитета к туберкулезу, у таких инфицированных детей в течении года без лечения развивается заболевание.

    июль 1, 2016 г.

Похожие вопросы

Решено

Самодельный творог

Вопрос задан анонимно август 25, 2010 г.

Медицина

Решено

Ребенок ерзает на стуле

сентябрь 3, 2010 г.

Медицина

опухшие ножки

октябрь 21, 2010 г.

Медицина

Решено

Географический язык

август 16, 2009 г.

Медицина