Медицина

Решено

vip

Добрый вечер!Уважаемые Эксперты.Как действовать.Дочке 2 годика,сделали 2ю прививку от полиомиелита. ИПВ уколом.Долго не делали так как были мед.отводы из-за аллергии не ясной причины.Через 5часов у ре - вопрос №2015478

ребёнка поднялась температура до 38,3.Стала постоянно плакать, отказываться ходить ножками.Постоянно кричит.Когда плачет начинает её подтрясывать.Как успокоиться дрожание проходит.Место укола вообще без покраснений и припухлостей, просто точка.Давали нурофен 5мл.(вес ребёнка 11,200).Успокаивалась, но температура не опускается ниже 37,8.Даём 3 дня зиртек.2дня перед прививкой и день сегодня.

Первая вакцина от полиомиелита была в сочетании с АКДС, температура была под 39 дня три.В 3 месяца (по плану).В этот раз мы от АКДС отказались.Так как у нас ещё есть сыпь.Решили, как нам сказала участковый педиатр, сделать самую лёгкую прививку ИПВ.

Как следить за ребёнком?
Как часто мерить температуру?(впереди ночь)
На что обращать внимание?
Как часто и что давать при температуре?(есть нурофен и цифекон д)
Что может ещё произойти?(чего ожидать? как реагировать?)
В скорой сказали, что нормальная реакция, вызывать если не будет сбиваться температура 39.
Положили спать её, лежит постанывает.
Очень Вас прошу, посоветуйте!!

июль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана

    19-й в Медицине

    Лариса, здравствуйте!
    К сожалению, подобная реакция на введение инактивированной полиомиелитной вакцины встречается, хотя и довольно редко. Иногда помимо повышения температуры и беспокойства бывает боль в месте введения и отказ ребенка наступать на ту ножку, в которую была введена вакцина.
    Как правило, в течение 2-х дней эта реакция проходит.
    Пока симптомы сохраняются, Вы можете давать ребенку нурофен по 5 мл 3 раза через 8 часов независимо от температуры для уменьшения болезненных ощущений. Если температура поднимется выше 38,5, то дополнительно можно использовать свечи «Цефекон».
    Измерять температуру можно 3 раза в день, а также по мере необходимости до полной нормализации.
    В случае слишком высокой температуры, которая не снижается препаратами, а также при появлении новых симптомов, например, судорог, рвоты, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
    Всего Вам доброго!

    июль 1, 2016 г.