Психология

Здравствуйте. История у меня долгая, немного скучная, но все же я надеюсь на Вашу помощь. Мы с мужем вместе уже 7 лет, нам по 27 лет. В браке почти 2 года. Есть сыночек, тоже скоро исполнится 2 - вопрос №2015506

годика. Мы с мужем из разных городов, год встречались на расстоянии. Затем встал вопрос что делать дальше? Решили, что я перееду к нему, а точнее к нему и его родителям. Прожили мы с ними 2,5 года. Все это время оба работали, с родителями отношения были хорошие. Его мама не стала делить со мной кухню, без проблем предоставила её мне. Я была не против, работала по графику 2/2, друзей не было, поэтому и проводила свои выходные за готовкой и уборкой. Но все же хотелось жить отдельно! Стали думать о съемном жилье, нашли отличный вариант, буквально в соседнем доме от родителей и вскоре подписали договор и начали переезд. Моему счастью не было предела! Почувствовать себя хозяйкой, хранительницей очага уже как бы в собственном доме, а не у чужой тети! Я предвкушала походы по магазинам за бытовыми мелочами, созданием гнездышка, но… тут-то все и началось! Мама мужа хлопотала больше меня, покупала все и вся, даже ёршик для туалета успела принести.Мы с мужем собираемся в магазин и она с нами. Меня это начало напрягать. Я спокойно объяснила мужу, что это здорово, что его мама так заботится о нем, но это мои хлопоты, те самые, долгожданные, просто мои и его! И если нам хотят помочь, то пусть или тупо дадут денег на этот самый ёршик или хотя бы поинтересуются чего нам не хватает. Но худо бедно, я пережила это все. Прожили мы на съемной квартире 1,5 года. У моего мужа ещё есть старший брат, он тоже жил вместе с родителями. У родителей в соседнем подъезде жили их пожилые родители и когда бабушка стала совсем плоха, они решили взять их из двухкомнатной квартиры к себе в трёшку. Брат очень быстро нашёл себе девушку и тут же заявил родителям, что они будут жить в квартире стариков. Никто не был против. Маме видимо стало неудобно, что мы 2,5 года жили у них, потом ещё 1,5 года на съемной и начались разговоры о покупке жилья для нас. Родители мои и его посовещались, приценились и решили скидываться и покупать. У моих родителей на тот момент тоже была трешка, они выставили её на продажу. Прошло полгода, а покупателя все не было… Тогда мама мужа сказала, ладно, купим на свои. Так и сделали, купили. Переехали в новое жильё с мужем, затеяли ремонт, деньги давали его родители, иногда подкидывала моя мама сколько могла. Через четыре месяца я узнала что беременна. Нашему счастью не было границ! Долгожданный ребёнок! Беременность выдалась не простой, больницы, вечные больничные, ещё и дома ремонт. Свекровь старалась подогнать как можно больше знакомых для ремонта и естественно приходила и контролировала весь процесс, несмотря на то, что я была дома и могла это сделать сама. Но ей было важно спроектировать нашу с мужем гардеробную, рассказать мне куда и что лучше поставить и фасады кухонного гарнитура ей наши не нравятся, она мечтает их заменить. Как вы поняли хозяйкой я себя там не чувствовала, оно может и правильно. Но зачем вечно делать все по-своему? Давать советы, учить, настаивать. Однажды я просто не выдержала и собралась беременная и пошла гулять под дождем, позвонила мужу и просто разрыдалась в трубку. Высказала все, что накипело. Со свекровью в открытые конфликты я не вступала, старалась все проглотить, пережить сама, успокаивала себя тем, что скоро все изменится и будем только я ребёнок и муж! Свекровь тоже особо не оскорбляла меня никогда, но задеть могла очень сильно. Приведу пример как. Когда мы жили ещё у них, мой муж ездил на их машине и как то сказал при маме, что Лен, ты бы тоже выучилась на права. Мама с явным недовольством и пренебрежительным лицом ответила ему: "а Лене разве есть на чем ездить?". Верно, конечно, не на чем. Но с таким видом это произнести было как минимум некрасиво. Мне обидно было до слез. Я считала, что у нас с ней неплохие отношения, а здесь проскользнуло такое пренебрежение, что мне стало не по себе. И обида на мужа, что он никак не отреагировал на слова мамы, а просто прекратил разговор. Кстати и в дальнейшем муж тоже никак не реагировал на колкости мамы, а мне говорил, что я все преувеличиваю или мне показалось. Вернёмся к теме… К концу беременности я уже была не такой молчаливой, кипели гормоны и накопились эмоции и мы с его мамой стали явно испытывать открытый негатив друг к другу. Плюс муж мог наш с ним разговор рассказать своей маме, про то что меня что-то не устраивает в её поведении. А неустраивает меня одно и тоже, что она вечно лезет, все знает лучше всех, а мы ничего не понимаем. Родился ребёнок и тут мы тоже ничего не понимаем, как она сказала. Грудь берет неправильно, хотя сама ни дня грудью не кормила. Ест мало, спит мало, кричит много, все не так. Ребёнок родился с неврологическими отклонениями и мне нужна была поддержка и помощь моральная, что все будет хорошо. Но свекровь смотрела на него и обливалась слезами, мол бедный ребёнок. Пыталась разглядеть в нем аутиста и прочее. Ужас!!! По сей день ей кажется, что он у нас не такой как все. Хотя ни я, не врачи так не считают. Мне посчастливилось наблюдать ребёнка у невролога, не побоюсь этого слова, от Бога. Спасибо ей за все! У мужа с работой очень туго, постоянного заработка нет уже несколько лет. Сейчас занимается ремонтами квартир, а я в декрете. Денег не хватает. Постоянно занимает у брата и берет у родителей, родителям не возвращает. На ребёнка денег уходит очень много! Искать работу не хочет. Не видит смысла работать месяц за 20 тысяч. Я сама решила выйти на работу, по графику 5/2 до 8 вечера. Но вот какая картина. Я пашу за 20 тысяч, а он, его мама и папа втроём целыми днями сидят с одним ребёнком. Проработала я 3 месяца, за это время он работал от силы дней 10. И подумала, а нафига мне это надо? Уводилась и села обратно с ребёнком. Моё мнение, завёл семью-крутись! Он по-прежнему занимается халтурками, а я тихо ищу работу, работу достойную, чтобы прийти и работать, а не скакать как обезьяна с кучей коробок обуви. не собираюсь на работу пока ребёнок не пойдёт в садик, не хочу чтобы свекровь сидела с ребёнком. На то есть объективные причины. Ребёнок аллергик, у него строгая диета, а бабуля может угостить его сарделькой, которую купила коту или жареной едой. Ей видите ли жалко ребёнка, голодает. Единственное, что побуждает пойти работать, так это мысль о том, что может муж будет менее зависим от мамы? Ведь денежная нужда постоянно тянет его приехать к ним, и меня туда тащит. А я не хочу ехать, на что он обижается. Мол как это так, я должна любить его маму, быть ей благодарной за все. А я не могу быть к ней благодарной, потому что все что она делает это показуха перед сыном. Я устала чувствовать себя как на птичьих правах, быть кому то чем то обязанной. Ну неужели я должна любить её за то, что она купила квартиру? Она же её купила не мне. Это для её сына и нее самой, записана она на неё. Я на их имущество не претендую. Я устала делить мужа с мамой. И ставить его перед выбором я не хочу. Последнее время мы с мужем только и ругаемся. Я не чувствую нас семьей. Он не стал взрослее с появлением ребёнка и видимо не станет никогда. Но я уверена, что в этом вина его мамы. Потому что она сама даёт ему деньги, не только на ребёнка. На его машину и прочее. Сама как бы выгораживает его, что ну да, хорошей работы нет, что поделать, пусть ищет. Ищет он уже 2 года, типа. И я понимаю, что все наверное идёт к разводу. Что мне делать? Подскажите? Не сочтите мою писанину за бред сумасшедшего. Я в отчаянии уже.

июль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Яна

    78-й в

    Здравствуйте, Елена.
    Ситуация, действительно тяжёлая. К сожалению, если человек не хочет взрослеть, его никто не заставит. Ваш муж инфантилен и привык сидеть у других на шее.
    Как минимум следует поговорить обо всём этом с мужем, и сказать, что Вас уже посещают мысли о разводе. Что будет дальше, когда родители перестанут его обеспечивать? Действительно ли его устраивает такая жизнь?
    По поводу благодарности и прочего свекрови — Вы ничего им не должны. Они приняли решение помочь Вам, они воспитали сына, которому требуется помощь, пусть они с этим и сидят. Не позволяйте сковать Вас мыслями, что после всего Вы им что-то должны.
    Попробуйте представить своё будущее. Что ждёт Вас с ним? А без него?  Вы знаете его уже много лет и понимаете каким он будет мужем и отцом. Подумайте над тем будет лучше остаться с ним или же попытаться жить так, как Вы хотели. Возможно, стоит попробовать говорить не с ним, а со свекровью или её мужем? Без претензией, но с фактами. Возможно, они смогут взглянуть на ситуацию трезво.
    К сожалению, без опыта работы и высшего образования сложно найти хорошую работу. Однако, это не повод отчаиваться. Думаю, Ваши родители могут помочь, если решитесь уйти от мужа.
    Сил Вам.

    июль 2, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена, рекомендации по вашему вопросу "Что мне делать? Подскажите?"
    Рекомендации. Елена, вам необходимо, как минимум:
    1. Для начала, успокоиться, что бы действовать рационально и прагматично, для этого освойте техники:
    *контроля и освобождения за негативными  эмоциям-это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от негативных состояний и эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
    *дыхания диафрагмой и релаксации-это позволит вам своевременно успокоиться и позволит вашей  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
    2. Принять прагматичное и рациональное решение:
    *либо вы сохраняете семейные отношения;
    *либо вы разрушаете их, подав на развод.
    И действовать юридически и психологически грамотно согласно выбранному решению.
    3. Осознать, три важнейших фактора, которые играют огромную негативную роль в ваших с мужем отношениях, и пересмотрев ваше отношение к ним, вы сможете изменить вашу семейную ситуации, выработав верную стратегию перемен:
    а) вы до сих пор живете в  квартире свекрови. ведь реальная хозяйка квартиры-свекровь, которая и действует в ней, как хозяйка;
    б)вы с мужем не обозначили для себя личные границы вашей молодой семьи, именно поэтому свекровь постоянно вторгается в личностное пространство вашей семьи;
    в) вы принимаете свекровь,  как соперницу, а она всего лишь мать вашего мужа, а матерей, к слову, не выбирают и не исправляют-это бесполезное занятие, но зато меняют отношение к свекрови с негативного на позитивное.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 2, 2016 г.