Медицина

Решено

Косоглазие у ребенка 7 лет. Проблема была всегда. Самое странное - это то, что косит один глаз сильно (к переносице), но если сделать замечание, девочка выпрямляет глазки. - вопрос №2015595

то есть, когда расслабляется, глаз косит, но когда нужно, выпрямляет глазки.
Что можно сделать? Врачи руками разводят.

июль 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана

    19-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Косоглазие, которое развивается в раннем возрасте, чаще всего связано с неврологической симптоматикой или врожденной аномалией глазных мышц.
    У Вашего ребенка наиболее вероятен второй вариант и косоглазие обусловлено слабостью мышц косящего глаза, поэтому глаз отклоняется в расслабленном состоянии.
    В зависимости от причины, лечением данного заболевания занимаются неврологи или офтальмологи.
    Косоглазие не просто косметический дефект, оно приводит к нарушению зрения.
    На первом этапе проводится консервативное лечение, которое включает ношение специальных очков, гимнастику для глаз, тренировка глаз на специальных аппаратах.
    Если в течение полутора лет косоглазие не устраняется, то проводят хирургическое лечение. Современные методы позволяют сделать это быстро и эффективно.
    Чем раньше начинается лечение, тем оно эффективнее.
    Вам нужно как можно быстрее обратиться к офтальмологу и начать лечение, иначе предстоящие нагрузки в школе могут привести к значительному понижению зрения.
    Всего Вам доброго и скорейшего решения проблемы.

    июль 2, 2016 г.