Юриспруденция

как иностранцу получить работу и жить в России - вопрос №20176

мой знакомый — индиец, по профессии — рекламщик-маркетолог (advertising and marketing in telecom corporations), живет в Нью Дели, хочет получить визу и жить в России, в Ростове-на-Дону; насколько знаю, посольство выдает визы, в частности, при получении запроса от фирмы о приеме иностранного гражданина на работу, но как ему найти работу в России? Обратиться в посольство России в Нью Дели? Помогаетли посольство гражданам в такой ситуации? Или тут, в России, нужно обратиться в индийское посольство? Или же по запросу (нашему, частному, или из посольства)международные рекламные фирмы, имеющие представительства в обеих странах, могут помочь в трудоустройстве?

И каким образом это связано с получением гражданства? Необходимо ли оно для получения работы, или же работа необходима для получения гражданства?

Спасибо заранее

Дополнение автора от март 15, 2010 г., 18:46:18

"Поиск работы в России, это не юридический вопрос, сродни тому, "за кого выходить замуж", юристы же отвечают лишь, "как" оформить заявление о регистрации брака (а не "с кем"). "

Смысл именно в юридической стороне вопроса -- т.к. в частном порядке осуществлять поиск работы индивидуальному лицу в чужой стране проблематично, а то и невозможно; нет ни связей, ни возможности "приплаты" за принятие на должность; то есть вся надежда, что посольства/консульства/миграц. службы помогают, либо существуют какие-нибудь положения, позволяющие обращение с подобной просьбой, и вопрос стоит  "КАК" произвести поиск не в частном порядке, хоть с какой-нибудь помощью; речь идет действительно о постоянном проживании, причем естественным жизненным его условием может быть именно возможность работать, невозможно получить визу и приехать, не имея работы.

Надежда март 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    docent

    Работа с гражданством не связана, если только это не госслужба и не гражданская служба в субъекте федерации. Вместе с тем гражданство может влиять на предпочтения работодателей (если имеет место конкурс при приёме на работу). Для получения въездной визы (рабочей, туристической и т.п.) необходимо обращаться в органы той страны, куда планируется въезд.

    Поиск работы в России, это не юридический вопрос, сродни тому, "за кого выходить замуж", юристы же отвечают лишь, "как" оформить заявление о регистрации брака (а не "с кем"). Жить в Ростове-на-Дону индиец может, если нет ограничений на перемещение иностранцев по некоторым территориям этого города. Обращаться за визой надо в миграционную службу России, там же оформлять вид на жительство. Российское посольство в Нью Дели, мне кажется, отсутствует. Но в Вашем случае речь идёт о постоянном месте жительства в России, не так ли? Тогда необходимо гражданину лично обратиться в посольство России в Индии, где заявить о намерении переезда в Россию на ПМЖ. В некоторых случаях эти вопросы решают не посольства, а консульства (где нет посольств, могут располагаться консульства или консульские отделы).

    Так называемый "запрос" работодателя может быть основанием для увеличения срока пребывания иностранца в России. Но "запрос" не влияет на другие стороны ситуации. Наконец, "получение" гражданства - совершенно другая сторона медали. Прекращение гражданства Индии и приобретение гражданства России для иностранца, постоянно проживающего за пределами России может произойти лишь при чрезвычайных обстоятельствах. А вот при постоянном проживании в России предоставление гражданства России гражданину Индии после соответствующей процедуры может быть предоставлено Указом Президента России по истечении установленного федеральным законом времени.

    март 15, 2010 г.

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Надежда.

    Вашему приятелю следует получить гостевую визу на три мес., прибыть в РФ, найти за это время место работы  и получить в ФМС Разрешение на работу (срок будет соотвествовать сроку визы). После этого оформить с работодателем трудовой договор и СРАЗУ подавать заявление на получение РВП. После получения РВП (до трех лет), подать заявление о продлении Разрешения на работу. Гражданство можно будет оформить только после окончания срока РВП. По Ростову-на- Дону обращайтесь, помогу с оформлением документов.

    март 17, 2010 г.