Юриспруденция

недвижимость - вопрос №20183

Здраствуйте! У меня к вам такой вопрос: если старый дом (квартира) идёт под снос, имеет ли значение при получении нового жилья приватизированна ли квартира. В частности какую площадь по закону можно получить если семья из трёх человек живёт в однокомнотной квартире. Супруги в разводе 10 лет. А  ребёнку (сыну) 19 лет .

март 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • При расселении аварийного фонда (после принятия нового Жилищного кодекса РФ) не имеет значения: приватизированное жилье или полученное по договору соцнайма идет под снос. Однако, нужно смотреть на местное законодательство, ибо жилищная политика относится к предмету совместного ведения, и вполне возможно, что в каком-либо регионе для жильцов, скажем, стоящих на учете нуждающихся (или, быть может, проживающих в жилищном фонде города) есть какие-то преференции и льготы. Если конкретно, то Вы, согласно норм ЖК, имеет право на тот же метрах и ту же комнатность что и имели ранее. Все остальные "условия", содержащиеся в посте, для расселения аварийного фонда значения не имеют.

    март 15, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Согласно действующему законодательству при переселении из ветхого жилья, или жилья, находящегося в оползневой зоне предоставляется новое жилье . которое общей площадью должно быть  равно ранее занимаемому жилью. При этом  берется во внимание также то, чтобы и жилая площадь соответствовала  ( не была меньше) ранее занимаемой жилой площади. Количество проживающих граждан, а также, количество отдельных семей, во внимание не принимаются. Но, возможно, что местным законодательством  по жилищному вопросу приняты  дополнительные законодательные акты, согласно которым действуют дополнительные нормы.

    март 15, 2010 г.