Психология

Решено

Здравствуйте, пожалуйста можете написать какие трудности могут быть у психолога во время работы? - вопрос №2018534

июль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Самые большие трудности могут быть тогда, когда не пройдена личностная психотерапия, и психолог проецирует проблемы клиента на себя и наоборот.

    июль 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, автор! Существует множество «профессиональных» трудностей — более подробно можно почитать в литературе и в статья.
    С уважением,
    Татьяна

    июль 4, 2016 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Психологи работают в самых разных сферах, поэтому и трудности могут быть самые разные. Если говорить, например, о психологе-консультанте, который работает в сфере вопросов семейных отношений, это влияние личных семейных установок на процесс консультирования, например, кто в семье должен зарабатывать, может ли женщина быть главой семьи, нормально ли разводиться, нормально ли иметь дополнительные сексуальные связи и т.п. Также сложно выстраивать нейтральные отношения ко всем членам семьи и не присоединяться эмоционально к кому-то одному, не занимать ничью сторону. Сложно налаживать контакт с каждым клиентом, независимо от пола, возраста, социального положения, менталитета, психологических особенностей (замкнутости, агрессивности, тревожности, чувствительности, и т.п.).
    В целом, с большинством трудностей можно справиться, если постоянно профессионально самосовершенстоваться и получать обратную связь от коллег-профессионалов на интервизиях и супервизиях.
    Успехов Вам!

    июль 4, 2016 г.