Учеба и наука

Химия-помогите пожалуйста - вопрос №20186

Рассчитайте m Si в образце, содержащем 10% примеси, если известно, что при взаимодействии Si с NaOH выделено 3,36 H2 (норм. условие)

март 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Соболев Владимир Александрович

    825-й в Учебе и науке

    Реакция идет по схеме Si + 2 NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2 H2.

    3.36 литра водорода есть - 3,36 литра/22,4 литра/моль = 0,15 моль

    в реакции на одну моль кремния выделяется 2 моль водорода.

    в нашей реакции количества кремния равно 0,15*2=0,3 моль.

    в кремне 10% примесей, тогда масса кремния равна M*количество вещества + 10 процентов

     29 г/моль*0.3+(0.3*0.1) * .=9,57 г

    Ответ, масса кремния в образце 9,57 г.

    март 15, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Соболев Владимир Александрович

    825-й в Учебе и науке

    извиняюсь но количество вещества кремния не 0,3 моль а 0,075 моль. ну надеюсь что расчеты исправите сами. Желаю удачи.

    март 15, 2010 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

      Здравствуйте, условие не совсем верно записано. Наверно надо расчитать не массу кремния в образце, а массу образца кремния в котором содержится 10 % примесей? Иначе зачем процент примесей?

      Уравнение реакции:

    Si + 4NaOH = Na4SiO4 + 2H2

        Количество вещества водорода:

    νH2 = VH2/22,4 = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    где: VH2 – объем выделившегося водорода, л; 22,4 – объем одного моля газа при н. у., л/моль.

       Масса чистого кремния равна:

    mSi = 0,5*νH2*MSi = 0,5*0,15*28 = 2,1 г

    где: MSi – атомная масса кремния, г/моль.

       Масса кремния с примесями:

    mSi пр. = mSi*100/(100 – ωпр.) = 2,1*100/(100 - 10) = 2,333 г

    где: ωпр. – массовая доля примесей, %.

    март 15, 2010 г.

    Соболев Владимир Александрович

    825-й в Учебе и науке

    Да, но кремний в растворе не образуется Na4SiO4 хотя соотношение кремния к водороду тот же.

    март 15, 2010 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

      В концентрированном образуется Na4SiO4, вот ссылка:

    Р. А. Лидин, В. А. Молочко, Л .Л. Андреева. Химические свойства неорганических веществ. За 2000 г, стр. 110.

    март 15, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Соглашусь с последним ответом. Кремний даже в водном растворе щелочи образует Na4SiO4

    март 15, 2010 г.

    Соболев Владимир Александрович

    825-й в Учебе и науке

    согласен, просто в растворе существуют SiO3  2- , это из практики....)

    март 15, 2010 г.