Психология

Здравствуйте.Теряю мужа,помогите...Мне 31,мужу-50,в браке 7 лет.Есть шести-летний ребёнок-"инвалид детства".Проблемы начались практически сразу после рождения сына. - вопрос №2018646

На фоне проблем-постоянные ссоры, скандалы.После очередной небольшой ссоры, муж не вернулся домой, остался на работе(там есть комната).Не разговаривали несколько дней.Потом я его спросила:«ты от нас уходишь?»На что он ответил, что нет.Но после пропал на две недели, а когда позвонил заявил, что он ненавидит всех людей, хочет жить один, ему никто не нужен, он ненавидит женщин, меня не любит и не скучает, хочет месяц подумать и скорее всего развестись.Еще спустя неделю он приехал к ребёнку.В итоге мы поговорили, он сказал, что запутался, устал от такой жизни, так как раньше меня уже не любит и и не сможет любить.Твёрдо заявляет, что другой у него нет и быть не может.Я верю, зная его, но не верю, глядя на происходящее.Ночью в итоге был секс.После чего он стал говорить, что любит меня, всегда любил, но устал от ссор и т.д. Мы опять поговорили.Договорились начать ходить к семейному психологу.Он сказал, что не хочет разводится и постарается, чтоб у нас было всё хорошо.Я попросила, чтоб он просто уделял мне внимание и ухаживал, как раньше, тогда я не буду такая нервная)Он согласился с этим.Утром уехал на работу и опять ни ответа, ни привета уже два дня.… Я не понимаю, что с ним происходит и стоит ли рассчитывать на это «всё будет хорошо».Может, у него действительно другая? Или он просто меня разлюбил?

июль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Надеяться, что когда нибудь «все будет хорошо», наверное, не стоит. Ибо, есть проблема, которая никак не решается. А если она не решается никем из Вас (муж выбрал тактику «убегания», Вы — ожидания действий от мужа) — как же что-то изменится?

    Вот эта фраза очень интересна с точки зрения анализа: "Я попросила, чтоб он просто уделял мне внимание и ухаживал, как раньше, тогда я не буду такая нервная" — здесь Вы буквально переложили ответственность за свое состояние на мужа. А он, похоже, не особо горит желанием принимать на себя эту ответственность. Вот Вам и первый тупик.

    Разумеется, отношения можно откорректировать и гармонизировать. Но это не из области «получения советов». Необходим детальный анализ, на основе которого мы уже сможем подготовить коррекционную программу.

    июль 4, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Просто рассчитывать на то, что все будет хорошо, или наладится само собой не стоит, т.к. данным обстоятельствам и действиям мужа есть причины. И пока причины будут оставаться, ситуация не изменится. Поэтому, то, что можете сейчас сделать Вы, это обратиться к психологу самостоятельно, и начать работу над этими причинами, т.к. одним — двумя ответами не помочь.

    июль 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Екатерина!
    Тяжело больной ребёнок в семье, это очень большая ответственность, испытание для всех людей, проживающих вместе с ним. Очень часто семьи распадаются сразу после рождения такого ребёнка. Ваша семья не распалась, что уже даёт надежду на благополучный исход. Вы прожили с мужем 7 лет и сейчас находитесь на пороге кризиса, который бывает у каждой пары и который надо преодолеть и жить дальше. Тем более, возраст Вашего супруга наводит на мысль о том, что он тоже может испытывать кризис, так называемый «кризис середины жизни?, который мог начаться несколько лет назад и не разрешился до сих пор. Во время такого кризиса человек подводит итоги прожитой жизни, задумывается над тем, чего он достиг и куда двигаться дальше. Это очень сложный период и его надо правильно преодолеть. Резюмируя, можно сказать, что вы с мужем оказались в двойне кризисной ситуации, но есть надежда на благополучный выход из неё, так как вы оба осознаёте необходимость изменений. Постарайтесь продолжить посещение семейного психолога вместе с супругом. Изменения наступят, но не сразу. У вас обоих сейчас очень тяжёлый период, но надо набраться терпения и мужества для его преодоления.
    Мудрости вам обоим и крепости духа!

    июль 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Екатерина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Я не понимаю, что с ним происходит и стоит ли рассчитывать на это «всё будет хорошо»"
    Ответ. Ваша пара наладит отношения, если обратитесь к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, но если этого обращения не будет, вашу пару не удастся сохранить.
    Ваш вопрос «Может, у него действительно другая? Или он просто меня разлюбил?»
    Ответ. Диапазон причин такого деструктивного поведения вашего мужа, несколько, но с большей долей вероятности, основная причина лежит в нормативном возрастном кризисе 50 лет, именно для него характерны:
    *увеличение конфликтов («ссоры, скандалы»),
    *бегство от решение проблем («муж не вернулся домой, остался на работе… пропал на две недели»),
    *агрессивность («ненавидит всех людей, хочет жить один, ему никто не нужен, он ненавидит женщин, меня не любит и не скучает, хочет месяц подумать и скорее всего развестись»),
    *метания («хочет месяц подумать… запутался, устал от такой жизни») и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 5, 2016 г.