Психология

Решено

Как понять, друг тебе человек или нет? Точнее, подруга или нет? Сложные отношения с подругой. - вопрос №2019109

Здравствуйте! У меня есть подруга детства, она старше меня на 5 лет, в детстве такая разница в возрасте была очень заметна, естественно, она доминировала в наших отношениях, часто она даже унижала меня. Теперь я уже не позволяю себя унижать открыто, разумеется. (Мне 25, ей 30). Однако, мне кажется, что скрытое неуважение и пренебрежение налицо. Например, она не особо стремится общаться, ее надо практически упрашивать об общении. Хотя она отрицает, что не хочет со мной общаться, говорит, что я ее лучшая подруга и т.д. Однако, она предпочтет общение со мной в последнюю очередь. Это не раз доказанный факт. Она не моет также смириться с тем, если я в чем-то лучше нее или даже просто так же хороша. Она всегда хочет доминировать, как в детстве. Говорит ли это о том, что я зря держусь за эту дружбу? Может быть, стоит отказаться от такого друга? И что со мной не так, что я никак не могу преодолеть привязанность к людям, которым я не нужна?

Вопрос задан анонимно июль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Что именно заставляет Вас общаться с таким человеком? Если Вы получаете негатив от такого общения, то его можно свести к минимуму. Ссориться не нужно, но уменьшить общение вполне по силам.
    Берите из отношений только что-то позитивное и полезное. Если такие отношения подталкивают Вас к саморазвитию, то это безусловно плюс. Кроме того настоящая дружба проверяется только делами и поступками. Если когда Вы были в трудной ситуации подруга Вам реально помогала значит она настоящий друг. Если же нет, то она просто собеседница, которых много.
    Мудрости Вам!

    июль 4, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Прочтите здесь мою статью о дружбе:
    www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba

    июль 4, 2016 г.

    Инна Рагинская

    74-й в Психологии

    Пытаться выколотить из других людей то, что они не готовы дать добровольно — плохая идея. Если у вас есть потребность в общении, не нужно никого упрашивать. Нужно найти того, кто готов общаться — возможно, это будет не один человек, а несколько, если вам нужно много общения. Возможно, ваша подруга менее общительна, и это не связано с отношением к вам. Людей может утомлять, когда от них постоянно требуют общения — в этом нет неуважения, просто все люди разные.
    В целом, если отношения с этим человеком некомфортны, то лучше их свести к минимуму.

    июль 4, 2016 г.