Психология

гиперопека - вопрос №201960

Мне 26, моя мама пытается контролировать всё, что со мной происходит. Очень часто идут угрозы по поводу того, что она скоро ляжет в больницу или что-то случится, и всё из-за меня. Звонки несколько раз на дню, что? где? как? Сейчас уже и мой молодой человек ведёт себя также! и всё аргументируется заботой обо мне. если я не отвечаю на телефондаже всего один раз (хотя просто по работе я не всегда могу ответить сразу), начинаются бесконечные звонки на мой номер, затем всем моим друзьям. уже начинаю думать, может я неадекват, что за мной надо во всём так присматривать. Я уже не могу спокойно на это всё реагировать, частые дипрессии, срывы. Я очень сильно люблю своих близких, но всё это не довидёт ни до чего хорошего!

Дополнение автора от февраль 12, 2012 г., 20:23:38

Мама для меня ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК, КАК И ДЛЯ ВСЕХ!!! я пыталась понять её беспокойство. Когда одна- «Наташенька, вот будет у тебя рядом мужчина, я буду спокойна, что ты не одна, а сейчас...» Появляется мужчина, начинаются бесконечные звонки ему, как только я хотя бы раз не возбму трубку

Дополнение автора от февраль 12, 2012 г., 20:27:38

Вопрос ни в том как вину свою погасить, и к самостоятельности я с 16 лет приучена, мне просто хотелось бы чтобы мама успокоилась на счёт моей жизни, и всё-таки дала мне вздохнуть спокойно

Наталия февраль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Орест Шупенюк

    34-й в

     вы наверное пытались спокойно поговорить с мамой и молодым человеком  … или пока спокойно не получилось ?

    февраль 12, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Наталья, Вы так и не задали вопрос, не поставили задачу перед психологами. Хотите чего? Избавиться от чувства вины, научиться самостоятельности, общаться с мамой, молодым человеком?

    февраль 12, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Наталия!

    Вероятно, "мама пытается контролировать всё, что со мной происходит" из-за того, что Вы позволяете ей это делать, боясь обидеть, причинить боль и т.д., не важно, по какой причине, но Вы позволяете своим близким слишком часто пользоваться собой и они это успешно делают. Да, не просто изменить отношение близких к себе и дать понять им, что Вы выросли и стали взрослой, но это необходимо, и в первую очередь лично для Вас. Вы правильно понимаете причину Ваших срывов, раздражительности и депрессивного состояния, и это необходимо в корне изменить, иначе Вы разрушите себя изнутри. Не бойтесь, ничего не случится с Вашими близкими и они не разлюбят Вас, если Вы выстроите необходимые границы между собой и ими, это нужно сделать обязательно. Удачи. Ирина.

    февраль 12, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наташ, а вы

    *или договоритесь с родными, что будете им звонить три раза в день. утром, придя на работу, в обед и вечером, перед уходом с нее.

    *или объясните ситуацию своему начальнику и попросите у негоо «защиты»… пусть позвонит вашей маме и предупредит, что ее звонки могут сказаться на вашей карьере, что они отвлекают вас от работы и т.д.

    *или сами начните  доставать родных телефонными звонками, «отзеркальте» их действия))

    Наши специалисты помогут вам сделать все это изящно))).

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.