Юриспруденция

Решено

Кто должен платить: я или прошлый собственник? - вопрос №2019749

Здравствуйте. Купила квартиру. В договоре прописали, что любая задолженность за квартиру до момента заключения договора, остаётся за продавцом. Договор был заключен 17 числа. Пришла квитанция за оплату. Продавец утверждает, что я должна платить за полный месяц, я же считаю, что до момента заключения договора (т.е. до 17 числа) любые платежи должен оплачивать продавец. Кто прав?

Вопрос задан анонимно июль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

    Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несите. Просто сходите в ЕРЦ, чтобы на Ваше имя открыли новый лицевой счет, а старые долги требовали с прежнего собственника. Если захотят оспорить соглашение, пусть заинтересованная сторона обращается в суд.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы правы. Договор заключается для того, что бы его исполняли.
    Всего доброго!