Юриспруденция

Добрый день, могу ли я уволиться по соглашению сторон по своей инициативе7 - вопрос №2019873

Вопрос задан анонимно июль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон и по собственной инициативе работника — это два различных основания увольнения. В первом случае трудовые отношения прекращаются по соглашению между работодателем и работником. При этом дата и условия расторжения трудового договора определяются путем согласования волеизъявлений сторон. Во втором случае трудовой договор расторгается работником в одностороннем порядке независимо от волеизъявления работодателя. При таком способе прекращения трудовых отношений  работник обязан уведомить работодателя об увольнении путем подачи соответствующего заявление не позднее чем за две недели до даты расторжения трудового договора. Ранее указанного срока трудовые отношения могут прекращены работником в одностороннем только в случае нарушения работодателем требований трудового законодательства либо условий трудового или коллективного договора, а также в случае невозможности продолжения работы по уважительным причинам.

    июль 5, 2016 г.