Психология

Решено

Меня достала подруга поеду или не поеду, что мне делать? - вопрос №2020364

Вопрос задан анонимно июль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Если Вы этого не хотите, можете так и сказать ей, она же просто спрашивает.

    июль 5, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Поступайте как Вы считаете нужным и не зависьте от мнения или настроения подруги.
    Ваше решение только Ваше как и вся Ваша жизнь.
    Мудрости Вам!

    июль 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Прошу Вас подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий пусть и самых близких друзей, ни требовать, ни так же давать отчёт объяснения своих шагов, сообщения своих планов, целей. У каждого человека свой путь. Да, подруги нам конечно же нужны, они важные и значимые для нас люди, поддержат, пожалеют и дадут совет. Но всё-же никто не вправе советовать/требовать, как поступить лично Вам в той или иной ситуации, потому что никто не знает что чувствуете Вы, что Вас огорчает, расстраивает, насколько сильно и что приводит в восторг. Их мнение можно выслушать, но это только их видение ситуации, а решение принимать только Вам. Ориентируйтесь на себя. У Вас уже на данный момент достаточно рассудительности, опыта, знаний, чтобы делать правильный выбор, правильный для Вас, может кому-то и кажущийся неверным — например, ехать или не ехать туда, куда запланировали. Обижаться и злиться на подругу не стоит хотя бы из-за того, что чувство это довольно коварное, способно разрушить не только дружбу, но и реально навредить Вашему физическому здоровью. Все вопросы с подругой решайте путём диалога — мирного, доброго, с пониманием и чувством юмора. Чем переваривать внутри обиду, лучше потратьте эту энергию на выражение положительных эмоций своей подруге. Это объединит вас, если Вы следующий разговор с ней начнёте с того, насколько сильно Вам дорога она и ваша дружба, с предложения всё плохое забыть и никогда не обижаться друг на друга, а все непонятные моменты  выяснять только в той степени, в какой каждая из вас будет считать нужным другую посвятить, без обязательных подробностей и отчётов. Просто цените то хорошее, что есть между вами, поддерживайте и развивайте. Будьте для себя сами жизненным ориентиром. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, объяснить, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.

    июль 5, 2016 г.