Медицина

Решено

нашла в комнатном цветке лесного клеща,утопила в ванной в кипятке:))),(ванную надо чем то помыть???)и клещ не мог отложить личинки в цветок?может его выкинуть (цветок) - вопрос №2020470

июль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Надежда, вам в пору обращаться к энтомологам, специалистам по насекомым, а не к ветеринарам. Почему вы решили что это клещ, который переносит энцефалит? И как он попал к вам на цветок?  Если вы раньше встречались с ними, то тогда нужно было этого клеща доставить в СЭС, для определения заразности энцефалитом и боррелиозом. Ну уж если утопили, что ж делать. Ванну достаточно помыть моющими средствами, хотя конечно и это излишне. Но для своего успокоения ради бога. Что касается личинок, то крайне маловероятно что бы он отложил их в цветок. Клещи откладывают в траву яйца после того, как они насосуться крови, что бы было питание для созревающего поколения.

    июль 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Надежда!
    Ванну можете помыть моющим средством.
    В цветок клещ не мог отложить яйца, выкидывать цветок не стоит.

    июль 5, 2016 г.