Юриспруденция

Решено

я программист, хотят уволить. Выговоров не имею. Как себя вести, чтобы не смогли уволить? - вопрос №2021857

Вопрос задан анонимно июль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не нарушать трудовую дисциплину, чтобы не давать повода для увольнения по формальным основаниям. Фиксировать любые понуждения к увольнению и придирки руководства на диктофон. В случае, если будет явное нарушение трудовых прав, обращаться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июль 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Главное не поддавайтесь на давление не пишите «по собственному». По инициативе работодателя, работник может быть уволен только при нарушении трудовой дисциплины (прогул, появление в пьяном виде, неоднократные опоздания и пр.).
    Но, следует понимать, что работодатель в случае отказа уволиться «по собственному», начнет создавать условия для увольнения искусственно. Обычная тактика работодателя это п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Для этого необходимо, что бы у работника были непогашенные дисциплинарные взыскания (замечание и выговор). Так вот, для того, что бы не смогли уволить по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, — каждое дисциплинарное взыскание следует незамедлительно обжаловать в трудовую инспекцию или суд. У Вас не должно быть одновременно 2 или более, не погашенных и не обжалованных дисциплинарных взысканий.
    Удачи!