Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какие сроки меня должны расчитать, если уволилась я вчера - вопрос №2022924

Вопрос задан анонимно июль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если Вы уволились вчера = именно вчера был Ваш последний рабочий день,  то и выдать Вам на руки окончательный расчет работодатель должен был еще вчера — Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/
    Поскольку работодатель уже нарушил сроки выдачи расчета, то Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием произвести окончательный расчет, невыданный в нарушении Статьи 140 ТК РФ в последний рабочий день. Безусловно, заявление нужно официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса.
    Согласно вышеобозначенной  Статье 140 ТК РФ работодатель обязан в таком случае выдать Вам окончательный расчет на следующий день после подачи заявления.
    Далее — по обстоятельствам: либо работодатель, понимая, что дело принимает официальный оборот, выплатит Вам причитающуюся сумму, либо Вы сможете доказательно обжаловать его действия в установленном порядке: ГИТ, суд… Без Вашего письменного заявления о выдаче расчета работодатель будет ссылаться на Вашу неявку за получением денег — это обычная практика.
    Обращаю Ваше внимание, что с момента задержки выплаты работодатель несет перед Вами дополнительную материальную ответственность в размере согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июль 7, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 7, 2016 г.