Юриспруденция

жилищный вопрос - вопрос №202311

прошу Вас помогите решить мой вопрос. Я с мужем, тремя детьми и внучкой которой 1 год, проживаем в селе в двухкомнатной квартире в двухквартирном доме. Наш сосед уже 8 лет не живет в квартире и она не отапливается. Газ отключен, света нет, фундамент упал с одной стороны и тем самым повело газовую трубу по которой идет к нам газ. Когдая предложила ему продать свою половину так он мне назначил цену, которая даже в уме не укладывается (400000 рублей), а ведь это село подъезда к нам нет ни какого. Нашему дому уже 38 лет и он этого не стоит ему красная цена 50000 рублей и то много. Прошу Вас ответить на мой вопрос или объяснить может я в чем то не права, но я просто боюсь что еще зиму он не простоит и за собой потянуть и нашу половину.Дом щитовой, уже на его стороне упала труба, рамы сгнили, пол тоже. Хотелось бы узнать чего мне ждать или в один прекрасный день придем с работы, дом пополам развалился. Мне хочется её выкупить, но такими деньгами я не располагаю и за что отдавать такие деньги — это ведь развалюха, а он еще нашел какого то посредника, который сказал что 400000 рублей и не меньше. Это о чем говорит? Значит будет подкуп в БТИ чтобы оценили его в 400000рублей, так как я ему сказала что куплю только по оценки БТИ.Что мне делать и как поступить? За ранее огромное спасибо за ответ и с не терпением жду его.Можно ли наказать как то нашего соседа за не ухоженное жилье, дело в том что он уже 9 лет не живет в своей половине, газ и свет у него отключен тоже 9 лет, и в данный момент мы замерзаем. Внучка уже подхватила восполение легких (Пневмония) и бронхит. Куда нам жаловаться и как быть?

февраль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елена! К сожалению, он собственник и он имеет право установить цену. Он руководствуется рыночными ценами. Ни в одном законодательном акте не указано, что собственник даже плохое жилье должен продать по оценке БТИ. Этот человек никого и подкупать не будет, т.к. сейчас для сделки не требуется техпаспорт, в котором раньше прописывалась оценка, а делается кадастровый паспорт, где никакой оценки жилья нет.

    Если ваш сосед-сособственник не хочет ухаживать за жильем, то вам надо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о том, что дом является бесхозным. Они должны предпринять меры по признаню дома бесхозным, а затем приобретут его в муниципальную собственность. Вот тут-то и договаривайтесь о приобретении данной половины в свою собственность по минимальной цене

    февраль 15, 2012 г.