Юриспруденция

Решено

vip

Вопрос по следующей статье: Статья 533. Наследование предметов домашней обстановки и обихода - вопрос №2024020

«Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.»

Как наследник может доказать, что проживал с умершим, должна быть прописка или регистрация? Спасибо!

июль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Александр! Если речь идет о законодательстве РФ, то вопросы наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода регулируются ст 1169 ГК РФ (ч.3) -преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства:

     Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
     Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительствапризнается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    В данном случае гражданин должен быть зарегистрирован «по месту жительства».
    Всего доброго!

    июль 7, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Доказательством могут служить:
    регистрация по месту жительства в жилом помещении (штамп о прописке в паспорте);
    договор найма (социального найма) жилого помещения, в котором наследник указан в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения;
    ордер на вселение в жилое помещение;
    выписка из домовой книги, а лучше единый жилищный документ, в котором отражена дата заселения наследника в жилое помещение.
    Обращаю внимание, что отсутствие у наследника регистрации по месту жительства (постоянной прописки) само по себе не свидетельствует о том, что наследник не проживал в соответствующем жилом помещении. Такое проживание может подтверждаться другими вышеуказанными документами, а в отдельных случаях и судебным актом.
    P.s. Постоянная прописка это и есть регистрация по месту жительства.

    июль 8, 2016 г.