Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №20254

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал для оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги, если да, то при достижение какого возраста ребёнка и какие документы необходимы

март 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Материнский капитал нельзя использовать по долговым обязательствам.

    март 16, 2010 г.
  • Здравствуйте.

    Нет. Не можете. В соответствие со статьей 7 Федерального закона РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"- Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    март 16, 2010 г.
  • Здравствуйте! материнский капитал для погашения данной задолженности использовать нельзя.

    По закону Материнский капитал можно использовать по достижении ребенком 3-х летнего возраста и по следующим направлениям:

    - потратить на покупку  жилья или улучшение жилищных условий:

    - на накопительную пенсию матери;

    - на образование детей.

    Так же можно погашать ипотечные кредиты , оформленные до 31.12.2010 года, не дожидаясь достижения ребенком 3-х летнего возраста.

    март 16, 2010 г.