Психология

мне тяжело воспитывать детей или правильнее я не знаю как воспитывать своего сына и двоих дочерей они практически меня не слушаются и из -за этого мы - вопрос №2027136

часто с мужем ругаемся подскажите по какому методу их воспитывать?

июль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Айнура, ответ на ваш вопрос "по какому методу их воспитывать?"
    Ответ.
    Айнура,  вам стоит разделить проблему на две составляющие.
    Первая составляющая. Ваши отношения с мужем. Они носят конфликтный характер, а ссоры по проблеме воспитания детей — это всего лишь следствие основной проблемы.
    Вторая составляющая. Воспитание детей. Вам с мужем необходимо обратиться к семейному или детскому  психологу, который поможет вашей паре осознать, что воспитание детей -это целенаправленный процесс, и выработать единые родительские позиции, в основных, ключевых, составляющих системы воспитания, таких как:
    *основные принципы воспитания, например, не бить детей, не ругать, а помогать ребенку и т.д.;
    *систему поощрения и наказания;
    *обязательные зоны ответственности ребенка по дому, например, мальчик помогает отцу в его мужских делах, девочки помогают вам и т.д.;
    *систему воспитания, например, по классической русской системе воспитания (разностороннее развитие ребенка), по Вольдорской педагогике (ориентировка на биологические «часы» и желания ребенка, по системе М. Монтессори, по системе свободного воспитания (английская система) и т.д.;
    *психолого-педагогические методы и приемы воспитания;
    *единые требования к поведению детей и т.д.
    Как минимум, почитайте любой учебник по «Дошкольной педагогике» (Педагогике раннего возраста) и «Детской психологии, для студентов любого педагогического ВУЗа. Там представлены конкретные научные знания, рекомендации и опыт по проблеме воспитания детей.

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 10, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Айнура. Не совсем понятно, почему Вы ругаетесь с мужем. Могу предположить, что вы с мужем придерживаетесь разных линий воспитания? В таких случаях, один из родителей является для детей хорошим, второй — плохим. И когда «плохой» родитель воспитывает детей, они не выполняя чего-либо уходят к «хорошему», что и является причиной непослушания детей, и конфликтов между супругами. Поэтому, здесь важен не сам метод, а то, будут ли оба родителя придерживаться единого. И в этом случае, вам стоит поговорить и договориться об этом с супругом, и уже вместе определить метод.

    июль 10, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Айнура.

    Любой метод воспитания детей хорош, если ему придерживаются оба родителя. То есть вам с мужем не ругаться,  договариваться надо. Не можете договориться сами — возьмите консультацию семейного психолога. Выработайте единый подход к воспитанию детей и придерживайтесь его.

    Почитайте книги Ю.Б. Гиппенрейтер, в которых простым и доступным языком даются рекомендации родителям по общению с детьми и их воспитанию.

    июль 10, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

    www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

    www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

    www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    июль 11, 2016 г.

    MAKSIM

    158-й в

    контроль, объяснения, мотивация эти принципы вам помогут. научитесь манипулировать и убеждать. тогда преодолеете все преграды. все у Вас получится.

    июль 11, 2016 г.