Медицина

Решено

Флюс или что? - вопрос №202810

Начал шататься зуб, после его самостоятельно выдрали, но кусок остался в десне так что он чувствуется языком, нерва вроде нет. после этого на следующий день начала дуться щека в области конца корня этого зуба и очень сильно болит, но на самой десне ни каких следов флюса не опухоли ни чего все как и было, все началось 3-4 дня назад, а сегодня боль поползла еще и чуть ниже челюсти на шею. Докасываться очень больно до опухоли. Зуб сам не болит. Болит челюсть … Что это и как уменьшить больдо похода ко врачу?

Вопрос задан анонимно февраль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Срочно идите в стоматологию!

    Лучше сейчас к дежурному стоматологу, чем завтра к челюстно лицевому хирургу!!! Срочно!!!!!!!!!!!

    февраль 13, 2012 г.

    Андрей Викторович Красильников

    31-й в Медицине

    Как раз уже пора именно к хирургу-стоматологу, иначе могут быть очень тяжелые осложнения.

    февраль 13, 2012 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Согласна с коллегой, что вам надо показаться стоматологу как можно скорее. Если же нет такой возможности, то хотя бы делайте пока полоскания — на 1 стакан теплой воды 1 чайн.ложка соды, 1/2 чайной ложки соли и 5-7 капель йода. От такого полоскания боль немного утихнет. Можно выпить что-то обезболивающее (нимесил, аналгин и т.п.). Но уж утром обязательно к врачу!

    Возможно, что не кусок зуба остался, а откололся краешек кости — это не страшно, такие обломки выходят самостоятельно, и это бывает нередко при расшатывании зуба (т.е.когда кость вокруг зуба ослабленная и воспаленная). Но сильная боль и распространение ее — это уже требует обязательного осмотра стоматолога.

    Кстати. не злоупотребляйте теплом, чтобы процесс не расползался еще быстрее. Можете просто завязать больную область шарфом или полотенцем (но грелку класть нельзя!!!).

    февраль 13, 2012 г.